Posted 3 июля 2015,, 13:23

Published 3 июля 2015,, 13:23

Modified 31 марта, 07:21

Updated 31 марта, 07:21

Медведев предложил снизить пошлину на электронные госуслуги

3 июля 2015, 13:23

МОСКВА, 3 июля. Правительство РФ рассмотрит предложение Минкомсвязи по увеличению интереса людей к использованию государственных услуг в электронном виде, а также возможность дополнительного снижения госпошлины для данной формы государственных услуг, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Чтобы увеличить интерес к использованию электронных государственных услуг, можно подумать и над снижением государственной пошлины для этой формы государственных услуг", - заявил он на заседании правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности, сообщает РИА Новости.

На данный момент госпошлина уже снижена на 30% для тех услуг, которые предоставляются в электронном виде. Однако большинство самых популярных услуг предоставляются в бумажном виде, отметил глава правительства.

Медведев заявил, что правительству следует подсчитать, возможно ли будет снизить пошлины для всего спектра электронных услуг.

По словам премьер-министра, количество людей, которые ведут диалог с государством в электронном виде, в ближайшее время должно составить 35%. При этом, по его словам, еще не все регионы добились хорошей доступности и высокого качества в предоставлении государственных услуг.

Он пояснил, что уровень в 35% установлен в соответствующих планах. "В целом по стране мы с задачей справляемся", - сказал премьер, назвав усредненную цифру в 35,2%. При этом он сообщил, что только 22 региона добились или превысили плановые показатели. Между тем в 17 регионах ситуация гораздо хуже: "Менее половины от запланированного уровня, например, в Северокавказском округе этот показатель составил около 17 процентов".