Posted 3 июля 2015,, 13:37

Published 3 июля 2015,, 13:37

Modified 31 марта, 07:21

Updated 31 марта, 07:21

Судам итальянской Saipem разрешили вход в российские воды для укладки "Турецкого потока"

3 июля 2015, 13:37

МОСКВА, 3 июля. Правительство России разрешило трубоукладочному флоту итальянской Saipem вход в российские воды для строительства "Турецкого потока". Соответствующее распоряжение 30 июня подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Вход на срок до конца 2015 года разрешен судам Castoro Sei и Saipem 7000, которые были наняты "Газпромом" для укладки морского газопровода "Южный поток", от реализации которого Россия приняла решение отказаться в декабре 2014 года. Взамен решено строить газопровод "Турецкий поток".

Несколько дней назад Castoro Sei выдвинулось из порта Бургас в Черное море для проведения подготовки к укладке морской нитки “Турецкого потока”.

Ранее в "Газпроме" сообщали, что укладка морского газопровода начнется в начале июня. Источники в отрасли сообщили "Интерфаксу", что проволочки в начале строительства связаны в том числе с российскими чиновниками.

"Газпром" законтрактовал два трубоукладочных судна компании Saipem — "Castoro 6" и "Saipem 7000" — для укладки морской части газопровода "Южный поток", от строительства которого Россия отказалась в декабре 2014 года. Saipem 8 мая объявила об обновлении контракта с South Stream Transport о строительстве морской части "Турецкого потока".

До этого Турция выдала "Газпрому" разрешение на инженерные изыскания по морскому участку "Турецкого потока". Документ предусматривает проведение исследований по первой нитке газопровода в исключительной экономической зоне, а также в территориальных водах Турции. Предполагалось, что укладка морской части "Турецкого потока" начнется со стороны РФ от побережья Анапы судном Castoro 6.