Posted 3 июля 2015,, 13:53

Published 3 июля 2015,, 13:53

Modified 31 марта, 07:21

Updated 31 марта, 07:21

"Рособоронэкспорт" перевыполняет план поставок оружия за рубеж

3 июля 2015, 13:53

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 июля. "Рособоронэкспорт" выполняет план по поставкам вооружения и военной техники за рубеж "на 100 с лишним процентов", заявил заместитель гендиректора "Рособоронэкспорта" Игорь Севастьянов.

"План выполняется на 100 с лишним процентов", - сказал он на Международном военно-морском салоне в Петербурге. При этом Севастьянов напомнил, что за 15 лет на экспорт было поставлено 44 военных корабля на общую сумму более $21 млрд. "30 процентов из них - это подводные лодки", - приводит его слова "Интерфакс".

Ранее глава госкорпорации "Ростех", куда входит "Рособоронэкспорт", Сергей Чемезов заявлял, что в 2015 году компания рассчитывает продать оружия и техники чуть более чем на $13 млрд.

Как сообщает ТАСС, кроме того, представитель "Рособоронэкспорта" заявил, что Россия готова поставить Саудовской Аравии оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер" при наличии "искреннего желания заказчика". "Если мы, условно, сегодня начнем переговоры, то они займут какое-то время. Я думаю, что если Саудовская Аравия захочет закупить эту технику, то РФ поставит им", - сказал он.

Также "Рособоронэкспорт" намерен выполнить контракт на поставку Китаю десантных кораблей "Зубр". "Завод "Море", который был создателем этих "Зубров", является заводом РФ, естественно, стоит задача контракт этот выполнить. Выполнить контракт, который был подписан между Украиной и Китайской народной республикой", - сказал Севастьянов.

В 2009 году Украина и Китай подписали соглашение на поставку четырех малых десантных кораблей на воздушной подушке "Бизон" - украинской версии советского проекта 12322 "Зубр". Два корабля были поставлены китайцам, еще два, согласно контракту, должны были построить в Китае при участии специалистов из Украины. В 2014 году Крым, где расположен завод "Море", вошел в состав России.