Posted 3 июля 2015,, 14:22

Published 3 июля 2015,, 14:22

Modified 31 марта, 07:21

Updated 31 марта, 07:21

Минобороны РФ не опасается значительного сокращения расходов на программу вооружения

3 июля 2015, 14:22

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 июля. Госпрограмма вооружений кардинально сокращаться не будет, сообщил замминистра обороны Юрий Борисов. Соответствующее заявление замминистра сделал в Петербурге после церемонии подъема Андреевского флага на третьей подлодке проекта 636.3 для Черноморского флота, получившей название "Старый Оскол", сообщает ТАСС.

"Сейчас мы занимаемся формированием гособоронзаказа на 2016 год. Разумеется, будут обсуждения с министерством финансов, однако какого-то кардинального сокращения госпрограммы вооружения мы не планируем, у нас таких опасений нет", — заявил он.

По его словам, в случае сокращения госфинансирования Минобороны РФ может найти решение, которое позволит не снизить боеготовность армии и флота, в частности, за счет более дешевых решений по модернизации имеющегося вооружения.

Ранее замминистра обороны РФ Татьяна Шевцова заявила, что финансирование госпрограммы вооружения сокращению не подлежит. В марте она отметила, что доля госпрограммы в структуре бюджета Минобороны РФ растет - в 2015 году она достигла почти 62% против 37% в 2013 году.

В конце июня глава Минфина Антон Силуанов заявил, что военные расходы бюджета на будущие годы будут сокращаться вместе с остальными статьями. Накануне он сказал, что считает необходимым в условиях бюджетных ограничений продлить мораторий на индексацию зарплат госслужащих и военных и в очередной раз напомнил о предложении Минфина изменить порядок индексации пенсий, социальных пособий, зарплат гражданских служащих на следующий год.

В свою очередь премьер-министр Дмитрий Медведев в четверг впервые призвал совершенствовать систему соцвыплат. По его словам, необходимо вкладывать деньги в те области, которые дают отдачу и улучшение жизни. "Надо еще раз проанализировать структуру и содержание социальных разделов бюджета, сконцентрироваться на ключевых программах, вкладывать деньги туда, где мы чувствуем отдачу и где реально может произойти улучшение жизни", — подчеркнул премьер-министр.

При этом весной, когда шло активное сокращение статей расхода бюджета, Минобороны удалось избежать сокращения расходов на 10%, которого требовало правительство от всех силовых ведомств, и убедить всех, что секвестр не должен превышать 3,8%.