Posted 3 июля 2015,, 14:31

Published 3 июля 2015,, 14:31

Modified 31 марта, 07:21

Updated 31 марта, 07:21

В Греции могут пройти досрочные парламентские выборы

3 июля 2015, 14:31
В правительстве Греции не исключают проведение досрочных парламентских выборов через некоторое время после проведения референдума, заявил генеральный секретарь по координации работы правительства Греции Христофорос Вернардакис. Он также заявил, что правительству Греции придется уйти в отставку, если на референдуме большинство граждан скажет "да" ультиматуму кредиторов.

АФИНЫ, 3 июля. В правительстве Греции не исключают проведение досрочных парламентских выборов через некоторое время после проведения референдума, заявил генеральный секретарь по координации работы правительства Греции Христофорос Вернардакис в интервью РИА Новости.

"Не сейчас. Но в благоприятный момент - да", - сказал Вернардакис, отвечая на вопрос агентства о возможности выборов.

Он также заявил, что правительству Греции придется уйти в отставку, если на референдуме большинство граждан скажет "да" ультиматуму кредиторов.
"Если будет "да" со значительным большинством - именно со значительным, если будет четко заявлено "да", тогда греческий народ принимает решение реализовывать эту политику. Тогда ясно, что (премьер-министр Алексис) Ципрас не сможет реализовывать ее. Ципрас - честный политик, он не относится к безнравственным политикам. Он не подпишет то, во что не верит, и не подпишет ничего против мандата, который он имеет. Он не Самарас. Самарас обещал "нет меморандуму", но после прихода к власти сказал "да", - добавил Вернардакис.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас назначил на 5 июля референдум по предложениям кредиторов и призвал избирателей отвергнуть эти предложения. При этом он заявил в телеобращении, что ответ "нет" на референдуме не означает разрыва с ЕС и станет шагом к новому соглашению с кредиторами.

В среду вечером совет министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) решил не возобновлять переговоры с Грецией о возможности оказания финансовой поддержки до результатов референдума.