Posted 3 июля 2015,, 14:45

Published 3 июля 2015,, 14:45

Modified 31 марта, 07:21

Updated 31 марта, 07:21

Нидерланды ожидают, что ООН одобрит международный трибунал по крушению Boeing

3 июля 2015, 14:45

АМСТЕРДАМ, 3 июля. Премьер-министр Нидерландов Марк Рутта выразил надежду на поддержку ООН в создании международного трибунала для обнаружения причин аварии малайзийского Boeing на юго-востоке Украины. Об этом сообщает Reuters.

По словам Рутты, суд является "гарантией сотрудничества всех стран" в выяснении причин авиакатастрофы.

Ранее сообщалось, что Малайзия намерена представить в Совете Безопасности ООН проект резолюции о создании международного трибунала по делу о крушении малайзийского Boeing в Донбассе. Об этом сообщил постпред Новой Зеландии при ООН Джерард ван Бохемен. По словам постпреда, вопрос об установлении уголовной ответственности за катастрофу может быть темой текущего месяца.

За создание международного трибунала для процесса по делу о крушении Boeing первыми выступили Нидерланды, после чего Киев поддержал подобную инициативу.

Ранее на этой неделе Нидерланды отправили черновик отчета о причинах крушения Boeing в Донбассе представителям стран, которые участвуют в расследовании, в том числе, и России. После того как выскажутся все стороны, Совет приступит к изучению предоставленных документов и составит финальный отчет. Ожидается, что он будет опубликован в первой половине октября.

В сентябре прошлого года сформированная нидерландским Совбезом международная комиссия, в которой работало более 900 специалистов, опубликовала предварительный отчет. Согласно документу, самолет был технически исправен и развалился в полете из-за "структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов".

Пассажирский Boeing-777 компании "Малайзийские авиалинии", следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля прошлого года в Донецкой области. Погибли все 298 человек, находившихся на борту, 193 из них были гражданами Нидерландов.