Posted 3 июля 2015,, 14:49

Published 3 июля 2015,, 14:49

Modified 31 января, 05:18

Updated 31 января, 05:18

КПРФ: Около 20 регионов страны находится в преддефолтном состоянии из-за бюджетной политики страны

3 июля 2015, 14:49

МОСКВА, 3 июля. Российские регионы продолжают накапливать долговую нагрузку, и около 20 из них находятся в преддефолтном состоянии. Об этом заявил главный политический советник председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы РФ Вячеслав Тетекин.

"В Москве рукотворные беды российской экономики ощущаются не так остро. А вот положение регионов становится все более тяжелым. Их совокупный долг на 1 апреля составил 2,4 трлн рублей, из которых 1 трлн (42%) – кредиты коммерческих банков. Более 2 трлн рублей долга – это примерно годовой совокупный доход всех регионов. То есть, чтобы расплатиться, регионы целый год ни есть, ни пить не должны", - говорится в тексте выступления депутата, размещенном на официальном сайте КПРФ.

По его словам, рост долговой нагрузки связан с выполнением майских указов президента по повышению зарплат бюджетникам, 70% расходов на которое пришлось покрывать регионам и только 30% – федеральному бюджету. Кроме того, проблема заключается в глубоких структурных недостатках бюджетной политики России. Несмотря на разговоры, расходы с годами смещаются на нижний уровень, а доходы – на верхний. "В результате муниципалитетам сейчас ой, как нелегко, регионы кое-как справляются, а лучше всех федеральному центру. Но даже здесь в этом году дефицит", - отмечает Тетекин.

Он привел данные, что в Новгородской области отношение регионального долга к собственным доходам и трансфертам достигло почти 80%, и схожие проблемы наблюдаются еще в 8-10 регионах. Кроме того, есть регионы, у которых стоимость обслуживания кредитов уже достигла 3-4% от всех расходов из бюджета.

"В следующих кварталах ситуация ухудшится. Поступления от налога на прибыль вряд ли останутся на таком же уровне, а НДФЛ – главный источник пополнения бюджетов большинства регионов – уж точно не вырастет в связи с сокращением заработных плат и количества бюджетников", - предупреждает коммунист.

Тетекин заявил, что по оценке ряда экспертов, уже сейчас 20 регионов находятся в преддефолтном состоянии, у еще 20-25 регионов есть примерно год, чтобы поправить дела. "Но это вряд ли произойдет – ситуация будет лишь ухудшаться. Итого более 40 регионов в опасности. Не много ли? - задает вопрос депутат.

В качестве мер по решению этой проблемы он призывает правительство стимулировать экономический рост, а также отказаться от "имиджевых" проектов в виду их низкой отдачи, в том числе от чемпионата мира по футболу.