Posted 3 июля 2015,, 14:56

Published 3 июля 2015,, 14:56

Modified 31 марта, 07:21

Updated 31 марта, 07:21

Комитет Совфеда одобрил законопроект о переносе выборов в Госдуму

3 июля 2015, 14:56

МОСКВА, 3 июля. Профильный комитет Совета Федерации по конституционному законодательству рекомендует Совфеду одобрить закон о переносе выборов в Госдуму с декабря на сентябрь 2016 года, сообщил РИА Новости председатель комитета Андрей Клишас.

"Постановление Конституционного суда и принятие во втором и третьем чтениях закона о переносе выборов в Госдуму 7 созыва на сентябрь 2016 года позволят нашему комитету рекомендовать на пленарном заседании Совета Федерации одобрить этот закон", — заявил он.

Ранее сегодня Госдума приняла законопроект о переносе выборов во втором и третьем, окончательном чтении. На заседании депутаты отклонили все поправки к документу, которые были предложены фракциями КПРФ и ЛДПР. В частности, не была поддержана поправка о переносе выборов в Госдуму на 6 ноября вместо указанной в документе даты — 18 сентября. Госдума также отказалась отменить "золотые парашюты" для депутатов, которым не удастся переизбраться в новый состав Госдумы.

Законопроект о переносе выборов в Госдуму был внесен представителями трех фракций "Единой России", ЛДПР и "Справедливой Россией". Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, не подписавший законопроект, заявил, что перенос думских выборов станет нарушением Конституции. Ранее коммунисты заявили, что в случае принятия закона намерены обжаловать его в Конституционном суде.