Posted 3 июля 2015,, 15:17

Published 3 июля 2015,, 15:17

Modified 31 марта, 07:21

Updated 31 марта, 07:21

У пациента в Чехии подозревали вирус MERS

3 июля 2015, 15:17
ПРАГА, 3 июля. Подозрение на заболевание коронавирусом MERS у пациента, госпитализированного в пятницу в Праге, не подтвердилось, передает РИА Новости со ссылкой на Чешское ТВ.
"Лабораторные тесты, взятые у 33-летнего пациента, госпитализированного в пятницу в одной из пражских больниц с подозрением на заболевание смертельно опасным вирусом MERS, не подтвердили этот диагноз", - говорится в сообщении Минздрава Чехии.
Мужчина был снят с автобуса с туристами, которых он сопровождал как сотрудник турагентства в польский город Краков. У него внезапно появилась высокая температура, слабость и другие признаки, внешне напоминающие грипп, но схожие и с признаками коронавируса MERS. К тому же выяснилось, что мужчина только четыре дня назад вернулся из частной поездки в Южную Корею, где существует главный очаг этого заболевания.
Автобус, в котором ехал больной, был возвращен в город Остраву на севере Чехии, и все его 49 пассажиров временно размещены в карантинной зоне. Если бы у больного подтвердилось наличие коронавируса MERS, все туристы были бы тоже направлены на госпитализацию и анализы. Ныне они освобождены от карантина и снова отправились на экскурсию в Краков.
В середине июня в той же пражской больнице был госпитализирован с подозрением на наличие признаков коронавируса MERS 25-летний гражданин Чехии, вернувшийся из поездки в Южную Корею, но тесты это не подтвердили.
В Чехии принят ряд необходимых мер для профилактики MERS. В частности, все помещения самолетов, прилетающих в Прагу из Южной Кореи, дезинфицируются, так же, как и коридоры пражского аэропорта имени Вацлава Гавела, по которым проходят прибывающие из Сеула пассажиры.
Коронавирус ближневосточного респираторного синдрома не имеет особых симптомов на ранних стадиях. Наибольшему риску заболевания подвержены люди с ослабленным иммунитетом, хронической болезнью легких, диабетом и почечной недостаточностью. Вакцины от вируса не существует. По данным министерства здравоохранения Южной Кореи, число погибших от коронавируса ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ/ MERS) в стране достигло 33 человек.