Posted 3 июля 2015,, 15:29

Published 3 июля 2015,, 15:29

Modified 31 марта, 07:21

Updated 31 марта, 07:21

Минприроды потребовало отозвать лицензии у семи компаний из-за ловли морского ежа на территории ООПТ

3 июля 2015, 15:29

МОСКВА, 3 июля. Министерство природных ресурсов и экологии РФ потребовало от Федерального агентства по рыболовству РФ отозвать лицензии на вылов морского ежа на Дальнем Востоке у семи компаний, сообщает пресс-служба Минприроды.

"Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин направил письмо в Росрыболовство с просьбой о приостановлении действия разрешений на добычу, вылов серого морского ежа в дальневосточном регионе у ООО "Корвел", ООО "Голубая звезда", ООО "ВейКин", ООО "Флинт", ООО "Новое время", ООО "Дельта" и ООО "Кайра", - говорится в сообщении.

Минприроды России также настаивает на отзыве лицензии на отлов рыбы у данных компаний, осуществлявших вылов серого морского ежа на территории заповедника "Курильский" в Сахалинской области и его морской охранной зоне. Ранее сотрудники указанных организаций были задержаны в связи с незаконным ловом иглокожих на территории ООПТ.

С 2012 года Дальневосточным таможенным управлением по факту незаконного вывоза указанных товаров возбуждено восемь дел об административных правонарушениях в отношении данных компаний.

Ранее Минприроды России направило обращение в Федеральную таможенную службу с просьбой предоставить информацию о нарушениях, допущенных компаниями при вывозе с территории России улова серого морского ежа в результате промышленного рыболовства в Дальневосточном регионе, включая особо охраняемые природные территории.