Posted 3 июля 2015,, 16:07

Published 3 июля 2015,, 16:07

Modified 31 марта, 07:21

Updated 31 марта, 07:21

Минэкономразвития посоветует РЖД закупить локомотивы на деньги пенсионных фондов

3 июля 2015, 16:07

МОСКВА, 3 июля. На следующий вторник в Минэкономразвития назначена встреча с участием представителей негосударственных пенсионных фондов и РЖД, рассказал РБК топ-менеджер крупного НПФ, который приглашен на это совещание, где будет обсуждаться возможность инвестирования пенсионных накоплений "в инфраструктурные проекты, реализуемые ОАО «РЖД", указано в приглашении, подписанном замминистра экономического развития Николаем Подгузовым.

На совещании железнодорожники предпримут попытку убедить пенсионные фонды вкладывать в инфраструктурные проекты через длинные финансовые инструменты, а не в короткие инструменты с гарантированной доходностью, которыми они привыкли оперировать, рассказал РБК источник, знакомый с позицией РЖД.

Ранее ТАСС со ссылкой на источник в кабинете министров сообщал, что у РЖД могут возникнуть проблемы с получением средств из ФНБ. Источник РБК, близкий к РЖД, признает, что компания получила первый транш денег из ФНБ через размещение инфраструктурных облигаций, но следующие транши задерживаются.

Источник РБК говорит, что сейчас Минэкономики ищет потенциальных инвесторов. "Раз РЖД госкомпания, то и инвесторов для крупных и важных проектов должно искать государство", — уточнил источник.

В Минэкономразвития отказались комментировать совещание, которое состоится во вторник. Помощник министра Елена Лашкина сказала только, что в ведомстве ежедневно проводятся рабочие совещания, информация о тех, о которых они "готовы сообщать СМИ, размещается на сайте либо в виде анонса, либо в виде релиза".

Накануне РЖД разместили очередной транш облигаций на 15 млрд рублей для получения средств ФНБ на закупку локомотивов. Речь идет о размещении 15 млн 25-летних облигаций серии 35 номиналом тысяча рублей. Представитель РЖД ранее сообщил РИА Новости, что это третий транш облигаций, который компания размещает для привлечения средств на локомотивы. Источник, знакомый с ситуацией, сообщал агентству, что бонды выкупит ВТБ на средства ФНБ.