Posted 3 июля 2015,, 17:27

Published 3 июля 2015,, 17:27

Modified 31 марта, 07:21

Updated 31 марта, 07:21

Патрушев назвал причиной санкций против России желание сменить руководство страны

3 июля 2015, 17:27

МОСКВА, 3 июля. Западные страны ввели санкции против России для того, чтобы ослабить ее и добиться смены руководства страны. Об этом по окончании заседания Совета безопасности РФ заявил его секретарь Николай Патрушев.

"В отношении России применяются санкции, направленные на то, чтобы снизить наш экономический потенциал, для того, чтобы повлиять на политику, которую мы проводим, ну, и, в принципе, поменять то руководство, которое есть в настоящее время у нас в стране", — цитирует Патрушева РИА Новости.

Меры Запада по обеспечению своего доминирования в мире являются эффективными "в определенной степени", отметил Патрушев. Он пояснил, что речь идет о таких сферах, как военная. Секретарь Совбеза добавил, что у США есть военные базы более чем в ста странах мира, что влияет на обстановку в мире в целом. При этом активно используется НАТО, которое стремится к расширению. Кроме того, значительное влияние оказывает, создаваемая США, глобальная система ПРО.

По его словам, по итогам заседания Совбеза решено выработать дополнительные меры для противостояния внешнему давлению на Россию. "Договорились: нужно скорректировать стратегию национальной безопасности, она была подготовлена в одних условиях, когда мы жили, сейчас несколько иные условия, несколько другие угрозы, и она нуждается в корректировке", - заявил Патрушев. Ранее о необходимости изменить стратегию нацбезопасности также заявил президент России Владимир Путин.

Кроме того, сообщил Патрушев, нужно подготовить стратегию экономической безопасности России до 2030 года, внести изменения в концепцию внешней политики, в основу политики России на пространстве СНГ.