Posted 3 июля 2015,, 18:54

Published 3 июля 2015,, 18:54

Modified 31 марта, 07:21

Updated 31 марта, 07:21

Самолет на солнечных батареях завершил самый длинный этап кругосветки

3 июля 2015, 18:54

ГОНОЛУЛУ, 3 июля. Солнцелет Solar Impulse 2, вылетевший из Японии, благополучно приземлился на Гавайских островах, сообщает BBC. Швейцарский пилот Андре Боршберг приземлил воздушное судно в аэропорту Калаелоа в 16:00 по Гринвичу (18:00 мск).

Solar преодолел путь над Тихим океаном в 8 тыс. км за 118 часов. Оба показателя являются рекордами для пилотируемых летательных аппаратов, работающих на солнечных батареях. Полет также побил рекорд по продолжительности нахождения самолета в небе без подзаправки. Предыдущий рекорд принадлежал Стиву Фоссету, который в 2006 году провел за штурвалом своего одноместного самолета 76 часов.

Через несколько дней коллега Боршберга - пилот Бертран Пиккар - сядет за штурвал Solar Impulse и полетит в город Феникс, штат Аризона. Этот сегмент будет почти в два раза короче того, который пролетел Боршберг, - около 4,5 тыс. км - на него пилоту придется потратить четверо суток. Перед следующим вылетом команда Solar Impulse проверит техническое состояние воздушного судна. Также надо будет дождаться отмашки метеорологов о благоприятных для перелета погодных условиях.

Планируется, что из Феникса Solar Impulse 2 полетит в Нью-Йорк, а потом пересечет Атлантику и завершит кругосветное турне в точке его старта - в ОАЭ.

Solar Impulse 2 начал свое кругосветное путешествие, чтобы установить рекорд для самолетов на солнечных батареях, из аэропорта Абу-Даби 9 марта 2015 года. Самый длинный сегмент - перелет на Гавайи из китайского Нанкина - оказался более трудными, чем планировалось изначально. Сначала команда долго ждала вылета из-за неблагоприятных погодных условий. Затем, когда Боршберг уже вылетел в Калаелоа, из-за надвигающегося погодного фронта ему пришлось сесть в японской Нагое.