Posted 3 июля 2015,, 18:35

Published 3 июля 2015,, 18:35

Modified 31 марта, 07:21

Updated 31 марта, 07:21

Госдума приняла закон о создании комиссии по вопросам перераспределения бюджета

3 июля 2015, 18:35

МОСКВА, 3 июля. Госдума приняла за один день в первом чтении и в целом закон о создании парламентской комиссии по вопросам перераспределения бюджетных средств, сообщает РИА Новости.

Предложение немедленно подготовить отдельный закон о парламентской комиссии возникло в связи с просьбой главы комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова перенести на осень рассмотрение в третьем чтении некоторых законопроектов, в одном из которых содержится норма о создании такой комиссии. Госдума перенесла эти законопроекты на осень, но поправки о парламентской комиссии было решено вынести и подготовить в качестве отдельного закона немедленно.

Новый закон вносит изменения в Бюджетный кодекс РФ. Содержание поправок по сравнению с прошлой редакцией существенно не изменилось. Устанавливается, что правительство в период между сессиями Госдумы предоставляет в нижнюю палату парламента предложения по изменению бюджетных ассигнований в пределах общего объема расходов федбюджета, утвержденного на текущий год.

Эти идеи кабмина рассматривает комиссия федерального собрания по вопросам перераспределения бюджетных ассигнований в текущем году. В состав комиссии входят по семь представителей от Госдумы и от Совета Федерации. Комиссия решает, нужно ли выносить предложения на рассмотрение Госдумы в межсессионное время, то есть созывать пленарное заседание, или дать согласие на внесение изменений в показатели свободной бюджетной росписи без внесения поправок в закон о федеральном бюджете. Если правительство получает одобрение комиссии, то Минфин вносит корректировки в показатели и направляет в Госдуму и Совет Федерации информацию о таких действиях.

Согласно документу, комиссии в период между сессиями Государственной Думы передаются полномочия трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений.