Posted 3 июля 2015,, 20:21

Published 3 июля 2015,, 20:21

Modified 31 марта, 07:21

Updated 31 марта, 07:21

Керри и Зариф обсудили препятствия на пути к соглашению по ядерной программе

3 июля 2015, 20:21
ВЕНА, 3 июля. Госсекретарь США Джон Керри встретился в Вене с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом. Стороны обсудили основные разногласия, помешавшие участникам ядерных переговоров заключить комплексное соглашение к назначенному сроку – 30 июня.
Керри и Зариф отметили, что несмотря на сохраняющиеся разногласия, они проделали большую работу и достигли определенного прогресса, передает "Голос Америки".
Накануне этой встречи глава МАГАТЭ Юкия Амано побывал в Тегеране, где провел переговоры с президентом Хасаном Роухани и секретарем Высшего совета по национальной безопасности Али Шамхани.
Переговоры были нацелены на преодоление основных разногласий касательно процедур мониторинга МАГАТЭ на ядерных объектах Ирана в соответствии с соглашением.
"Я полагаю, что обе стороны сейчас лучше представляют себе, как двигаться дальше, хотя понадобится дополнительная работа", – сказал Амано журналистам.
Тем временем ядерные переговоры идут уже вторую неделю без видимых признаков прогресса по проблемным вопросам.
Переговорщики из Ирана и шести мировых держав-посредников установили крайний срок достижения комплексного соглашения на 7 июля. Соглашение призвано обеспечить снятие международных санкций в обмен на частичное сворачивание ядерной программы Тегерана.
Участники переговоров в Вене отмечают, что процесс идет медленно, но в правильном направлении, и большинство придерживаются мнения, что в конечном итоге соглашение будет достигнуто в ходе текущего раунда переговоров.
Высокопоставленные дипломаты из США, Великобритании, Китая, Франции, России и Германии присоединились к иранским коллегам на переговорах, которые были продлены на неделю после того, как сторонам не удалось достичь соглашения к ранее установленному сроку – 30 июня.