Posted 3 июля 2015,, 23:30

Published 3 июля 2015,, 23:30

Modified 31 марта, 07:21

Updated 31 марта, 07:21

Наблюдатели ОБСЕ в Донбассе лишены доступа к российской границе

3 июля 2015, 23:30

МАРИУПОЛЬ, 4 июля. В специальной мониторинговой миссии ОБСЕ подчеркивают наличие проблем с передвижением наблюдателей к местам мониторинга, в том числе с доступом к украинско-российской границе. Об этом заявил замглавы миссии Александр Хуг на брифинге в Мариуполе, передает "Украинская правда".

"У наших наблюдателей до сих пор возникают трудности с их свободой передвижения, что препятствует их наблюдению в определенных мест, где оно должно быть, в том числе и особенно на границе между Украиной и Российской Федерацией", - сказал он.

Кроме того, в ходе брифинга Хуг заявил, что украинские военные нарушили условия отведения тяжелого вооружения от линии соприкосновения в Донбассе.

"Мы также зафиксировали распределение этого вооружения вниз на юг по линии соприкосновения до Солнцево, которое находится напротив стратегически важной территории вокруг Гранитного, которое контролируется украинской стороной. В один день, 23 июня, наш беспилотник заметил, как БТР нагружались амуницией и затем из них формировался конвой", - заявил Хуг.

Наблюдатели ОБСЕ посетили вечером 2 июля населенный пункт Широкино. Представители мониторинговой миссии подтвердили, что ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики покинули этот населенный пункт.
"Патруль там не наблюдал присутствия ДНР. Бункерное сооружение ДНР на северном въезде в село было пустым, - отметил Хуг. - Еще раз хочу сказать, что СММ не наблюдала вооруженных формирований за исключением некоторых позиций вооруженных сил Украины в юго-западной и западной частях поселка".
Александр Хуг подчеркнул, что намерен лично приехать в Широкино 4 июля.