Posted 4 июля 2015,, 04:29

Published 4 июля 2015,, 04:29

Modified 31 марта, 07:21

Updated 31 марта, 07:21

Власти Туниса были осведомлены о готовящемся теракте в отеле, но бездействовали

4 июля 2015, 04:29
Силовикам удалось перехватить телефонный разговор предполагаемых организаторов, в котором один из них сказал, что «сожжет автомобиль» - кодовая фраза, означающая приказ атаковать. Перехвативший разговор сообщил в соответствующее управление МВД, но реакции не последовало. По словам экспертов, бездействие властей объясняется «анархией», высоким уровнем коррупции и отсутствием дисциплины в министерстве.

ТУНИС, 4 июля. Тунисские силы безопасности еще в мае располагали информацией о готовящемся теракте в Сусе, но гибель людей не предотвратили.

Силовикам удалось перехватить телефонный разговор предполагаемых организаторов, в котором один из них сказал, что «сожжет автомобиль» - кодовая фраза, означающая приказ атаковать, пишет The Independent.

Офицер, перехвативший разговор, сообщил в соответствующее управление МВД, но реакции не последовало и мер по предотвращению теракта принято не было.

По словам главы организации по мониторингу за действиями сил безопасности Валида Заррука, бездействие властей объясняется «анархией», высоким уровнем коррупции и отсутствием дисциплины в министерстве.

Ранее стало известно об опознании всех погибших в результате нападения. 30 из 38 погибших оказались британцами.

Среди погибших также россиянка, ее дочь получила ранения.

26 июня боевик открыл стрельбу в отеле Imperial, расположенном в курортной зоне Эль-Кантауи близ города Сус. Молодой человек, студент одного из вузов, посещал собрания в подпольных мечетях и встречался с радикальным исламистами в городе Кайруан. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая организация "Исламское государство" (запрещена в России).