Posted 4 июля 2015,, 04:46

Published 4 июля 2015,, 04:46

Modified 31 марта, 07:21

Updated 31 марта, 07:21

Ципрас призвал греков голосовать против "террора" со стороны кредиторов

4 июля 2015, 04:46
Призыв премьера прозвучал вчера на демонстрации в поддержку ответа «нет» на референдуме. «В воскресенье мы решаем не только то, остаемся мы в Европе или нет, но и решаем жить ли нам в Европе с чувством собственного достоинства», - сказал глава кабмина. Он отметил, что, «чтобы ни случилось в понедельник, это будет празднование демократии».

АФИНЫ, 4 июля. Глава правительства Греции Алексис Ципрас обратился к десяткам тысяч своих сторонников, призвав их сказать «гордое «нет» ультиматумам и тем, кто "терроризирует» страну.

Призыв премьера прозвучал вчера на демонстрации в поддержку ответа «нет» на референдуме.

По данным Reuters, на акции собралось не менее 50 тыс. человек.

По словам Ципраса, голоса против условий кредиторов будут означать выбор «жизни в Европе с чувством собственного достоинства». «В воскресенье мы решаем не только то, остаемся мы в Европе или нет, но и решаем жить ли нам в Европе с чувством собственного достоинства», - сказал глава кабмина.

Он отметил, что, «чтобы ни случилось в понедельник, это будет празднование демократии».

Накануне авторитетная немецкая газета FAZ сообщила, что греческое правительство одновременно с невыплатой МВФ 1,6 млрд евро допустило еще один дефолт — перед собственным ЦБ, почти на 500 млн евро.

Греции не хватает средств на финансирование своих внешних и внутренних обязательств, а партнеры по ЕС требуют новых жестких реформ в обмен на кредиты.

5 июля в Греции по решению премьера Алексиса Ципраса состоится референдум по вопросу финансовой помощи. В правительстве уже заявили о возможном проведении досрочных парламентских выборов после референдума.

Согласно соцопросу компании Ipsos, число граждан, собирающихся проголосовать «за» и «против» условий кредиторов на референдуме, поделилось практически поровну. Такая ситуация, отметили социологи, свидетельствует о неясном исходе референдума.