Posted 4 июля 2015,, 04:59

Published 4 июля 2015,, 04:59

Modified 31 марта, 07:21

Updated 31 марта, 07:21

В МИД Финляндии отвергают охлаждение отношений с Россией

4 июля 2015, 04:59
«Я надеюсь, что в России понимают, что решение об отказе во въезде спикеру Госдумы Сергею Нарышкину было принято при участии многих сторон. Но мы по-прежнему рады россиянам», - подчеркнул глава МИД Тимо Сойни. 2 июля президент Саули Ниинисте выразил надежду на продолжение нормальных отношений с Россией. «Посмотрим, что будет дальше. Но я не верю, что отношениям будет нанесен сильный ущерб», - сказал он.

ХЕЛЬСИНКИ, 4 июля. Министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни заявил, что не верит в ухудшение отношений с РФ из-за инцидента с российской делегацией.

«Я надеюсь, что в России понимают, что решение было принято при участии многих сторон. Они знают, что причина в том, что некоторые (члены делегации) состоят в списке. Но мы по-прежнему рады россиянам», - подчеркнул глава МИД в интервью телеканалу MTB3.

1 июля стало известно, что спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, который находится под санкциями Евросоюза, отказали во въезде в Финляндию. Политик в составе российской делегации собирался принять участие в Парламентской ассамблее ОБСЕ. После этого российская делегация отказалась от участия в сессии ОБСЕ в полном составе. МИД России вызвал для объяснений посла Ханна Химанена. В Кремле решение финского правительства назвали возмутительным.

2 июля президент Финляндии Саули Ниинисте выразил надежду на продолжение нормальных отношений с Россией. «Посмотрим, что будет дальше. Но я не верю, что вследствие этого отношениям будет нанесен сильный ущерб», - заметил Ниинисте.

По его словам, финская сторона, принимая решение об отказе во въезде российским чиновникам, руководствовалась своими обязательствами перед Евросоюзом, касательно договоренности о введении санкций в отношении РФ.

3 июля секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев прокомментировал решение Финляндии запретить въезд российской делегации в страну. "Последние события: Нарышкину не дали визу по въезду в Финляндию. Вы же знаете, что для них созданы во многом благоприятные условия, в том числе в торговле лесом. Мы можем ввести ограничения? Можем", — сказал он после заседания Совбеза.