Posted 4 июля 2015,, 05:59

Published 4 июля 2015,, 05:59

Modified 31 марта, 07:21

Updated 31 марта, 07:21

АНБ и ЦРУ прослушивало подчиненных Меркель

4 июля 2015, 05:59

БЕРЛИН, 4 июля. На интернет-портале WikiLeaks обнародованы новые данные о том, как американские спецслужбы осуществляли слежку за сотрудниками офиса канцлера Германии. В документах говорится, что с 2011 года целая команда специализировалась на прослушивании телефонных разговоров, пишет Sueddeutsche Zeitung.

Особая служба сбора (SCS), по информации издания, перехватывала телефонные звонки немецких чиновников. В частности, в материалах фигурирует прослушка переговоров канцлера по европейской политике Николауса Майер-Ландрута с советником бывшего президента Франции Николя Саркози.

SCS также фигурировала в документах, ранее представленных бывшим сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом, отмечает газета. Согласно этим данным, у СКС было не менее 80 активных филиалов, 19 из них работали в Европе.

Сотрудники SCS, как правило, работали в посольствах и консульствах США, в Берлине в том числе. Служба, по материалам Сноудена, могла не только перехватывать звонки по сотовым телефонам, но и отслеживать местонахождение их владельцев.

Ранее WikiLeaks опубликовала информацию о том, что АНБ с 90-х годов осуществляло прослушку ряда министров, статс-секретарей ведомств и прочих высокопоставленных политиков ФРГ. Объектом слежки была и Ангела Меркель. Помощь американским разведчикам могли оказывать спецслужбы Великобритании.