Posted 4 июля 2015,, 10:50

Published 4 июля 2015,, 10:50

Modified 31 марта, 07:21

Updated 31 марта, 07:21

В МИД РФ напомнили о праве на ядерный удар в ответ на агрессию

4 июля 2015, 10:50
Директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД Михаил Ульянов назвал "недобросовестными" утверждения о повышении роли ядерного оружия в новой редакции военной доктрины. "По сравнению с прежней редакцией изменений не произошло. Более того, в документе появилось новое понятие неядерного сдерживания, что понижает роль ядерных вооружений в наших доктринальных установках", - подчеркнул он.

МОСКВА, 4 июля. Положения военной доктрины РФ, касающиеся применения ядерного оружия, не несут угрозу миру, заявил директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД Михаил Ульянов.

"В соответствии с доктриной, как и прежде, Российская Федерация оставляет за собой право применить ядерное оружие в двух случаях: в ответ на применение против нее и (или) ее союзников ядерного и других видов оружия массового уничтожения, а также в случае агрессии против нее с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование российского государства", - сказал он "Интерфаксу", комментируя недавние заявления относительно "российской ядерной риторики".

По словам дипломата, это "вполне адекватные положения сугубо оборонительного характера".

Он назвал "недобросовестными" утверждения о повышении роли ядерного оружия в новой редакции российской военной доктрины. "По сравнению с прежней редакцией доктрины в соответствующем разделе никаких изменений не произошло. Более того, в этом документе появилось новое понятие неядерного сдерживания, что объективно понижает роль ядерных вооружений в наших доктринальных установках", - подчеркнул Ульянов.

Представитель МИД отметил, что Россия продолжит требовать от США "убедительных разъяснений" по поводу размещения береговых комплексов EAGIS в Восточной Европе. "Американская сторона утверждает, что планируемые к размещению в Румынии установки Мк-41 якобы принципиально отличаются от корабельных и не будут способны запускать ракеты средней дальности, в том числе те же "Томагавки", хотя они успешно запускаются с тех же самых установок на военно-морских судах. Нам фактически предлагается довольствоваться этими устными заверениями. Но в вопросах, связанных с национальной безопасностью, невозможно полагаться только на слова", - сказал представитель МИД.

В блогосфере уже прокомментировали эти заявления. "Россия все больше напоминает Северную Корею", - откликнулся на слова Ульянова известный пользователь Twitter Рустем Адагамов.

Российская военная доктрина, напомним, была обновлена в конце прошлого года. На первое место в списке опасностей ее создатели поставили расширение НАТО.