Posted 4 июля 2015,, 06:59

Published 4 июля 2015,, 06:59

Modified 31 марта, 07:21

Updated 31 марта, 07:21

За тайное сотрудничество со спецслужбами россиянам положена пенсия

4 июля 2015, 06:59
До принятия закона сексоты не могли рассчитывать на официальную зарплату и пенсию, а подобное сотрудничество оплачивалось в индивидуальном порядке. Тем временем сенаторы Виктор Озеров, Владимир Джабаров и Николай Федоряк внесли на рассмотрение Государственной думы уточнения в порядок применения оружия сотрудниками Федеральной службы безопасности.

МОСКВА, 4 июля. Осведомители спецслужб РФ могут рассчитывать на то, что их деятельность будет засчитываться в трудовой стаж.

Согласно федеральному закону, опубликованному на сайте "Российской газеты", граждане, заключившие со спецслужбами секретный договор о предоставлении информации, будут получать официальную пенсию за проделанную работу.

До принятия закона сексоты не могли рассчитывать на официальную зарплату и пенсию, а подобное сотрудничество оплачивалось в индивидуальном порядке.

Теперь же, несмотря на то, что "стукачи" работают «вне штата», им будет начисляться трудовой стаж, а сведения о работе будут передаваться в Пенсионный фонд.

Кроме этого, был изменен закон об оперативно-розыскной деятельности. Согласно поправкам, все правоохранительные органы и спецслужбы будут обязаны согласовывать с ФСБ правила использования спецсредств для получения информации. Новый закон определяет использование «жучков» и средств, помогающих отслеживать переписку в социальных сетях.

В марте внести поправки в законы «О страховых пенсиях» и «Об оперативно-розыскной деятельности» предлагала глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, напоминает "Новая газета". В пояснительной записке к законопроекту отмечалось, что люди, заключившие контракт со спецслужбами, «имеют право на получение пенсии, но в пенсионном законодательстве не прописаны способы его реализации".

Междут тем сенаторы Виктор Озеров, Владимир Джабаров и Николай Федоряк внесли на рассмотрение Государственной думы уточнения в порядок применения оружия сотрудниками ФСБ.

Предполагается, что силовик должен предупреждать лиц, в отношении которых он собирается применить оружие, что является сотрудником спецслужб. Выполнение этого пункта не обязательно в том случае, если «промедление создаст непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан», а также если сотрудник спецслужб отражает атаку на объекты, спецгрузы и транспортные средства органов ФСБ.

Сотрудникам спецслужбы предлагается запретить открывать огонь по женщинам, инвалидам и несовершеннолетним.

Авторы законопроекта отмечают, что сегодня порядок применения оружия сотрудниками ФСБ законодательно не регулируется.

2 июля группа депутатов Госдумы от всех фракций внесла на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, существенно расширяющий полномочия полиции. Полицейским, в отличие от сотрудников ФСБ, хотят разрешить стрелять в женщин «без видимых признаков беременности». Им также предлагают разрешить открывать огонь в общественных местах, при этом гарантируя «презумпцию доверия и поддержку государству".