Posted 4 июля 2015,, 08:55

Published 4 июля 2015,, 08:55

Modified 31 марта, 07:21

Updated 31 марта, 07:21

Генсек НАТО: РФ запугивает Украину, Грузию и Молдавию, но раздувать угрозу не нужно

4 июля 2015, 08:55
Россия и НАТО не находятся в состоянии холодной войны, заявил глава Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. Говоря о заявлениях Польши и стран Балтии о растущей угрозе с Востока, генсек предложил соблюдать баланс между анализом ситуации и описанием угроз для стран блока. Усиление позиций НАТО на восточных границах альянса, организацию штабов в странах Балтии, Болгарии, Польше и Румынии Столтенберг назвал оборонительными мерами.

БРЮССЕЛЬ, 4 июля. Не нужно преувеличивать опасность со стороны России и драматизировать ситуацию с угрозой для восточноевропейских членов НАТО, заявил глава Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

По его словам, Россия и НАТО не находятся в состоянии холодной войны: «Тогда (до распада СССР) существовал Варшавский договор, существовало НАТО. Это было опасное, но стабильное и предсказуемое состояние. Сейчас мы имеем дело с уверенной в своих силах Россией, которая нарушает международное право, применяет силу для расширения своих границ».

Отвечая на вопрос DW о заявлениях Польши и стран Балтии о растущей угрозе с Востока, генсек НАТО предложил соблюдать баланс между анализом ситуации и описанием угроз для стран блока. Он подчеркнул, что альянс является «самым мощным оборонительным союзом всех времен». Усиление позиций НАТО на восточных границах альянса, организацию штабов в странах Балтии, Болгарии, Польше и Румынии генеральный секретарь назвал оборонительными мерами.

Действия России Столтенберг считает использованием военной силы для запугивания соседей: Украины, Грузии и Молдавии. «Сейчас Москва располагает лучше оснащенной и более подготовленной армией. Кроме того, они проводят неожиданные маневры, чтобы скрыть агрессивные действия против соседей. Именно так произошла аннексия Крыма. Мы вынуждены отвечать на такое поведение», - сказал генсек НАТО.

В свою очередь РФ, наоборот, указывает на возросшую активность НАТО у своих западных границ.