Posted 4 июля 2015,, 08:20

Published 4 июля 2015,, 08:20

Modified 31 января, 05:18

Updated 31 января, 05:18

МВФ призвал находящуюся под бременем долгов Украину к соглашению с комитетом кредиторов

4 июля 2015, 08:20
"Фонд призывает Украину и ее кредиторов продолжить усилия по достижению соглашения, которое соответствовало бы финансовым и долговым целям программы экономических реформ власти (Украины), поддерживаемой МВФ", - говорится в пресс-релизе. Встреча представителей Украины и комитета кредиторов с участием МВФ прошла в пятницу в Вашингтоне. Между тем по причине промедления в принятии законов под угрозой находится получение страной $3 млрд.

ВАШИНГТОН, 4 июля. Международный валютный фонд (МВФ) в очередной раз призвал Украину и четверку ее частных кредиторов прийти к договоренности по поводу долговых вопросов.

"Фонд призывает Украину и ее кредиторов продолжить усилия по достижению соглашения, которое соответствовало бы финансовым и долговым целям программы экономических реформ власти (Украины), поддерживаемой МВФ", - говорится в пресс-релизе фонда.

Встреча представителей Украины и комитета кредиторов с участием МВФ прошла в пятницу в Вашингтоне.

Группа частных кредиторов (фонды Franklin Templeton, BTG Pactual Europe, TCW Investment Management и T.Rowe Price Associates) сообщила ранее о поддержке президента Украины Петра Порошенко, которого хвалят за успешную реализацию реформ, однако финансовые институты не намерены идти на уступки и списывать часть украинского долга.

Кабмин с 18 июня вправе вводить мораторий на выплаты по внешнему долгу частным кредиторам, напоминает УНН.

Комитет кредиторов предложил Украине вместо списания долгов осуществлять платежи по основной сумме задолженности до 2019 года.

Между тем под угрозой находится получение Украиной $3 млрд кредитов: 1,7 млрд нового транша от МВФ и 1,3 млрд от Всемирного банка. Причина - Верховная Рада медлит с принятием необходимых законов.

"На этой неделе наша страна могла выполнить условия, необходимые для дальнейшего прогресса в сотрудничестве с МВФ и Всемирным банком. Но ни один из четырех проектов законов, необходимых для этого прогресса, не был принят", - написала она на своей странице в Facebook в пятницу

Для продолжения сотрудничества с МВФ Украина должна принять законы: №2045-А, относительно системы гарантирования вкладов физических лиц, что значительно усилит защиту вкладов граждан; № 2956, относительно механизмов влияния на предприятия-должники "Нафтогаза Украины", что должно усилить дисциплину юридических лиц в уплате задолженности за потребленные энергетические ресурсы; № 2873, относительно уточнения подследственности Национального антикоррупционного бюро. А также проект закона, необходимый для разблокирования финансирования со стороны Всемирного банка - законопроект №2029-А, по регулированию в сфере коммунальных услуг.

"Мы призываем народных депутатов Украины сделать принятие этих проектов законов первейшим приоритетом следующей пленарной недели. Мы не можем пренебрегать финансовой поддержкой, в которой так нуждается украинский народ во времена тяжелейшего экономического кризиса", - подчеркнула Яресько.