Posted 4 июля 2015,, 09:42

Published 4 июля 2015,, 09:42

Modified 31 марта, 07:21

Updated 31 марта, 07:21

Экипажу затонувшего на Филиппинах парома предъявлены обвинения в убийстве

4 июля 2015, 09:42

МАНИЛА, 4 июля. Полиция Филиппин предъявила обвинения в убийстве владельцам и экипажу перевернувшегося парома Kim Nirvana, сообщил представитель правоохранительных органов страны Ашер Долина.

Капитан и часть экипажа были спасены и задержаны до завершения расследования.

В общей сложности на скамье подсудимых окажутся 19 человек. Им грозит до 40 лет тюрьмы.

Следователи пришли к выводу, что экипаж намеренно совершал опасные маневры, что и привело к затоплению. Сторона обвинения планирует доказать в суде, что моряки не просто проявили халатность, а осознанно стремились убить пассажиров, спровоцировав катастрофу.

По данным филиппинских СМИ, судно к тому же было перегружено. Кроме людей там находились также мешки с рисом и цементом. По словам официального представителя главы государства Абигайль Валте, президент Филиппин Бенигно Акино дал распоряжение береговой охране приложить все усилия, чтобы найти пропавших без вести.

Паром вышел в четверг из города Ормок в порт Пилар. На борту находились 173 пассажира и 16 человек команды. Судно затонуло, отплыв всего несколько сотен метров от берега.

По предварительной версии, причиной крушения стали неблагоприятные погодные условия, но как уже заявили филиппинские власти, нельзя исключать человеческий фактор. В списке погибших 59 человек.