Posted 4 июля 2015,, 11:21

Published 4 июля 2015,, 11:21

Modified 31 марта, 07:21

Updated 31 марта, 07:21

Власти Греции опять обвинили кредиторов в терроризме

4 июля 2015, 11:21
Министр финансов Янис Варуфакис перед референдумом раскритиковал действия международных кредиторов. "То, что они делают с Грецией, имеет название - это терроризм, - заявил он. - Зачем они заставили нас закрыть банки? Чтобы посеять в людях страх. А насаждение страха и есть терроризм", - подчеркнул он. Если страна по-настоящему обанкротится, то убытки составят 1 трлн евро, сказал Варуфакис.

АФИНЫ, 4 июля. В Греции начался "день тишины" перед запланированным на воскресенье референдумом по вопросу о том, следует ли стране принимать предложения международных кредиторов.

По информации Associated Press, в субботу в Греции запрещено проводить митинги и публиковать результаты опросов, касающихся референдума.

Министр финансов Янис Варуфакис обвинил международных кредиторов в "терроризме". "То, что они делают с Грецией, имеет название - это терроризм, - заявил он в интервью испанской газете El Mundo 4 июля. - Зачем они заставили нас закрыть банки? Чтобы посеять в людях страх. А насаждение страха и есть терроризм", - подчеркнул глава минфина.

Варуфакис выразил мнение, что если на референдуме греки проголосуют в поддержку требований кредиторов, то это создаст "угрозу для демократии", поскольку, по его словам, победит страх. Он выразил мнение, что "тройка" кредиторов хочет "унизить греков", чтобы было неповадно другим странам, таким как Испания, где усиливаются позиции радикальных левых партий.

Глава греческого Минфина также предупредил, что если его страна по-настоящему обанкротится, то убытки составят 1 трлн евро.

Варуфакис сообщил, что, независимо от исхода референдума, греческие банки вновь откроются, а правительство в Афинах в любом случае договорится с кредиторами. В то же время он подтвердил, что в случае положительного исхода референдума он покинет пост министра финансов Греции, передает DW.

В пятницу глава правительства Греции Алексис Ципрас обратился к 50 тыс. своих сторонников, призвав их сказать "гордое "нет" ультиматумам и тем, кто "терроризирует" греков.

"Греческий народ в течение своей истории несколько раз доказывал, что он умеет отвечать на ультиматумы. Иногда ультиматумы возвращаются бумерангом тем, кто их ставит, - заявил Ципрас. - Я снова призываю вас творить историю. Я снова призываю вас сказать "нет" ультиматумам".

В тот же день в Афинах прошла и акция сторонников сделки с "тройкой" кредиторов. В ней приняли участие более 20 тыс. человек.

Между тем экс-главы МИД Германии Йошка Фишер и Ганс-Дитрих Геншер призвали греков голосовать за реформы. "Греция является частью Европы, "да" на референдуме будет означать "да" Европе и евро. Все другие варианты и, особенно "нет", будут катастрофой", - сказал Фишер газете Berliner Zeitung.

Геншер выразил мнение, что убедительный проевропейский исход референдума поможет всем сторонам и будет способствовать выработке компромисса по поводу общей стратегии экономического роста.

5 июля в Греции по решению премьера Алексиса Ципраса состоится референдум по вопросу финансовой помощи.

Согласно опросу, проведенному университетом Македонии по заказу агентства Bloomberg, 42,5% респондентов в Греции намерены проголосовать "за" предложения кредиторов в ходе референдума, сказать "нет" планируют 43%. При этом 14,5% опрошенных не определились с выбором либо отказались отвечать на вопрос.

Греческое правительство, как стало известно накануне, одновременно с невыплатой МВФ 1,6 млрд евро допустило еще один дефолт — перед собственным ЦБ, почти на 500 млн евро.