Posted 4 июля 2015,, 12:35

Published 4 июля 2015,, 12:35

Modified 31 марта, 07:21

Updated 31 марта, 07:21

СМИ: Северокорейский генерал в поисках "защиты от террора" сбежал через Россию в третью страну

4 июля 2015, 12:35

МОСКВА, 4 июля. Военачальник из КНДР Пак Сын Вон во время нахождения в Москве попросил политического убежища в посольстве неназванной страны.

Причиной решения генерала стала "проводимая руководством КНДР политика террора", а также тот факт, что ранее был казнен коллега Пака, отвечавший за строительство горнолыжной базы - глава планового отдела Комитета обороны Ма Вон Чхун.

Побег произошел в апреле, пишет южнокорейская газета "Тона ильбо".

В Москве тогда шла конференция по безопасности, на которую приглашали генералов из Северной Кореи, в том числе министра обороны Хен Ен Чхоля. Позднее сообщалось, что он якобы был расстрелян из зенитного пулемета.

Пак Сын Вон в 2000 году принимал участие в переговорах РК и КНДР по военным вопросам, проходившим на курортном острове Чеджудо, сообщает ТАСС. Ранее высокопоставленный военный работал в военном атташате северокорейского посольства в России, а его дочь училась в одном из московских мединститутов. В прошлом году генерал был награжден медалью "Герой труда" и орденом за вклад в строительство горнолыжного курорта в провинции Канвондо.

Накануне сообщалось, что северокорейский эксперт по биохимическому оружию сбежал в Финляндию, забрав с собой информацию о проводимых Пхеньяном опытах на людях.