Posted 4 июля 2015,, 12:51

Published 4 июля 2015,, 12:51

Modified 31 марта, 07:21

Updated 31 марта, 07:21

Нарышкин: Выход РФ из Совета Европы нежелателен

4 июля 2015, 12:51
Выход России из Совета Европы нанес бы ущерб как самой организации, так и российской стороне, заявил председатель Госдумы. Он прокомментировал и историю с решением финского МИД не пускать его в страну. По словам Нарышкина, закрывать в ответ въезд в РФ финских депутатов не стоит. "Нет, мы выше этого. Мы благородные, большие, сильные, гордые", - сказал спикер нижней палаты.

МОСКВА, 4 июля. Выход России из Совета Европы нанес бы ущерб как самой организации, так и российской стороне. Москве не хотелось бы реализовать этот сценарий, заявил председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

«Нам не хотелось бы реализовать этот замысел. Мы считаем, что это было бы решение, наносящее ущерб, как и Российской Федерации, так и такой, на мой взгляд, важной организации, как Совет Европы»,— заявил спикер в интервью программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым».

Нарышкин подтвердил, что российская делегация из-за наложенных на нее санкций прекратила до конца этого года контакты с ПАСЕ. Работа, по словам парламентария, будет возобновлена только после того, как делегатам вернут право голоса.

Он также заявил, что история с запретом на въезд ряда членов российской делегации для участия в сессии ПА ОБСЕ со всей очевидностью показывает недальновидность санкционной политики: "Я думаю, вот эта, как вы сказали, осечка в Хельсинки - это будет еще одним поводом, для того чтобы какие-то ростки здравого смысла вернулись".

Нарышкин расценил решение правительства Финляндии как проявление "слабохарактерности".

Отвечая на предположение о том, что, может быть, в ответ стоит не пускать в Россию финских депутатов, он сказал: "Ну я думаю, что не надо этого. Нет, мы выше этого. Мы благородные, большие, сильные, гордые".

1 июля стало известно, что спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, который находится под санкциями Евросоюза, отказали во въезде в Финляндию. Политик в составе российской делегации собирался принять участие в Парламентской ассамблее ОБСЕ. После этого российская делегация отказалась от участия в сессии ОБСЕ в полном составе. МИД России вызвал для объяснений посла Ханна Химанена. В Кремле решение финского правительства назвали возмутительным.