Posted 4 июля 2015,, 12:57

Published 4 июля 2015,, 12:57

Modified 31 января, 05:18

Updated 31 января, 05:18

Патрушев считает, что Донецкая и Луганская области должны быть частью Украины

4 июля 2015, 12:57

МОСКВА, 4 июля. Секретарь совета безопасности РФ Николай Патрушев считает Луганскую и Донецкую область частью Украины.

"Они, как мы считаем, должны остаться в составе Украины", - сказал он.

Секретарь Совбеза также отметил, что не понимает, почему США оценивают Россию как угрозу наравне с вирусом Эбола и терроризмом. "Они в своих документах сказали, что Россия - основная угроза в настоящее время и поставили наравне с терроризмом, наравне с проблемами, которые происходят от изменения климата, наравне с Эболой, и так далее... Непонятно почему, потому что, собственно говоря, от нас угроза не исходит", - отметил он, передает ZN.ua.

Накануне Патрушев после заседания Совбеза сделал громкое заявление. Он прокомментировал решение Финляндии запретить въезд российской делегации в страну. "Последние события: Нарышкину не дали визу по въезду в Финляндию. Вы же знаете, что для них созданы во многом благоприятные условия, в том числе в торговле лесом. Мы можем ввести ограничения? Можем", — сказал Патрушев.

Он продолжил: "Если мы не будем торговать, для них будет нанесен серьезный экономический ущерб. Но я не сказал, что мы введем санкции, — я сказал, что мы разработаем ответные меры на санкции".

Заседание Совета безопасности проходило в Кремле под руководством президента Владимира Путина. Оно было укороченным по той причине, что президент опоздал на час, а еще через час он должен был идти в театр, рассказал спецкор «Коммерсанта» Андрей Колесников. На заседании Совбеза Владимир Путин назвал виновниками «всех событий на Юго-Востоке» Украины тех, «кто вводит эти ограничительные в отношении России так называемые санкции».

Основным результатом встречи стало поручение президента скорректировать и обновить стратегию национальной безопасности.

1 июля стало известно, что спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, который находится под санкциями Евросоюза, отказали во въезде в Финляндию. Политик в составе российской делегации собирался принять участие в Парламентской ассамблее ОБСЕ. После этого российская делегация отказалась от участия в сессии ОБСЕ в полном составе. МИД России вызвал для объяснений посла Ханна Химанена. В Кремле решение финского правительства назвали возмутительным.