Posted 4 июля 2015,, 19:28

Published 4 июля 2015,, 19:28

Modified 31 марта, 07:20

Updated 31 марта, 07:20

СМИ: Пичугин отказался давать показания по делу об убийстве мэра Нефтеюганска

4 июля 2015, 19:28

ОРЕНБУРГ, 4 июля. Бывший глава службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин узнал о возобновлении расследования убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова от адвоката. Каких-либо признательных показаний или показаний против бывших топ-менеджеров ЮКОСа он не давал и не собирается. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на адвоката Ксению Костромину, посетившую Пичугина в колонии "Черный дельфин" в Соль-Илецке Оренбургской области.

"О том, что было возобновлено дело, Алексей узнал только от меня. При этом он сообщил, что никто к нему для проведения допросов не приезжал и, соответственно, он сам никаких показаний не давал", - рассказала Костромина, отметив, что Пичугин "мужественно и прямо-таки стоически переносит тяготы заключения".

Ранее ряд экспертов, например, директор Центра политического анализа Павел Данилин, предполагали, что показания против Михаила Ходорковского могли дать ранее осужденные по делу Петухова, то есть Алексей Пичугин или Леонид Невзлин.

При этом сам Невзлин напрямую связал активность Следственного комитета с политической ситуацией: "У меня сложилось впечатление, что последнее заявление Маркина связано с активностью бывших акционеров ЮКОСа и с успехом наших юристов в Гааге и Европейском суде по правам человека. Они раздражают российские власти своими действиями в судах, а Михаил Ходорковский раздражает своей общественной деятельностью. Это заявление мне кажется еще и пиаровской акцией, непосредственно связанной с датой 26 июня - днем рождения Михаила Борисовича. Соответствующие мероприятия прошли в Москве и Нефтеюганске. В подобные совпадения я не верю".

30 июня 2015 года пресс-секретарь СК Владимир Маркин заявил о возобновлении дела Петухова "в связи с вновь открывшимися обстоятельствами" и намекнул на возможную причастность Ходорковского к убийству. В ответ адвокат Ходорковского Вадим Клювгант назвал слова Маркина домыслами и фантазиями. По его мнению, возобновление расследования связано с нежеланием российских властей исполнять решение ЕСПЧ, призвавшего к пересмотру дела Пичугина из-за "фундаментального нарушения его прав". "Ссылки СКР на вновь открывшиеся обстоятельства я считаю неуместными, поскольку оперативная информация по закону к таковым не относится", - заявил Клювгант.

Убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова произошло 26 июня 1998 года. Петухов имел разногласия с руководством компании ЮКОС, что позволило российским властям обвинить Невзлина и Пичугина в организации убийства.