Posted 5 июля 2015,, 03:45

Published 5 июля 2015,, 03:45

Modified 31 января, 05:18

Updated 31 января, 05:18

Клинтон рассказала о своем видении отношений с Москвой

5 июля 2015, 03:45

ВАШИНГТОН, 5 июля. Бывшая госсекретарь Соединенных Штатов Хиллари Клинтон заявила, что США должны проводить более умную политику в отношениях с президентом России Владимиром Путиным. По мнению Клинтон, которая объявила о намерении бороться за пост президента, отказываться от постоянного взаимодействия с Москвой нельзя.

"Вот почему нам надо быть гораздо умнее в том, как мы ведем себя с Путиным и его амбициями", - цитирует Клинтон агентство Reuters. "Он не простой человек… Но я не думаю, что есть какая-либо другая альтернатива постоянному взаимодействию", - добавила она.​

Ранее в июне ​Клинтон назвала Россию в числе внешнеполитических угроз для США. По ее словам, сейчас "ни одна страна в мире не подготовлена лучше для того, чтобы противостоять традиционным угрозам, которые исходят от таких стран, как Россия, Северная Корея и Иран, а также иметь дело с подъемом новых держав, таких как Китай".

"Я давала отпор таким оппонентам, как Путин, и укрепляла таких союзников, как Израиль, и я была в Ситуационном центре в тот день, когда мы достали Бен Ладена", - напомнила о своих заслугах на посту госсекретаря Клинтон.

В 2009 году, будучи еще госсекретарем, Клинтон во время встречи в Женеве с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым передала ему символическую "кнопку перезагрузки". Этот жест символизировал стремление Вашингтона к позитивному развороту в отношениях с Москвой. Тогда подарок обернулся курьезом, поскольку на кнопке американцы написали слово "перегрузка" вместо "перезагрузка".

Тем не менее Лавров и Клинтон нажали на нее, что должно было означать начало нового периода в российско-американских отношениях.

Нынешние президентские выборы стали для Клинтон второй попытка занять высший пост в стране - в 2008 году в ходе праймериз она уступила действующему президенту США Бараку Обаме. С 2009 по 2013 год Клинтон занимала пост госсекретаря США. О своем намерении участвовать в президентской гонке она объявила 12 апреля 2015 года. От Демократической партии, в которую входит Клинтон, уже выдвинуты четыре кандидата. Единая кандидатура от партии будет определена по результатам праймериз.