Posted 5 июля 2015,, 10:31

Published 5 июля 2015,, 10:31

Modified 31 марта, 07:20

Updated 31 марта, 07:20

Европарламент пообещал Греции экстренную помощь в случае гуманитарного кризиса

5 июля 2015, 10:31
По словам главы Европарламента Мартина Шульца, не исключено, что Афинам будут предоставлены дополнительные кредиты для обеспечения выплат госслужащим и поддержки малоимущих. Он отметил, что Европарламент "не оставит народ Греции на произвол судьбы" в условиях дефолта.

БРЮССЕЛЬ, 5 июля. Глава Европарламента Мартин Шульц не исключил, что Греции будут предоставлены дополнительные кредиты в целях обеспечения выплат госслужащим и поддержки малоимущих в условиях гуманитарного кризиса.

«На эти цели в Брюсселе в краткосрочный период можно будет получить средства», — приводит слова Шульца Die Welt. По его словам, Европарламент "не оставит людей в Греции на произвол судьбы".

«Без новых денег государство не сможет выплачивать зарплаты, не будет функционировать система здравоохранения, общественный транспорт, не будет электроснабжения», — пояснил Шульц.

В то же время он предупредил греков, что выход Греции из еврозоны будет практически неизбежен, если они проголосуют "против" предложений кредиторов.

"Когда страна переходит на новую валюту, она покидает еврозону. Однако именно этот факт дает мне надежду, что граждане Греции не будут голосовать "нет", - добавил Шульц, передакт Reuters.

5 июля в Греции проходит референдум, на котором жители страны должны решить, стоит ли Афинам соглашаться на предложения тройки кредиторов — Еврокомиссии, Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Международного валютного фонда (МВФ). Голосование началось в 07:00 мск и продлится до 19:00.