Posted 5 июля 2015,, 14:18

Published 5 июля 2015,, 14:18

Modified 31 марта, 07:20

Updated 31 марта, 07:20

МИД Австрии: Вопрос о новом референдуме в Крыму в ЕС не обсуждают

5 июля 2015, 14:18
Глава МИД Австрии Себастьян Курц заявил, что страны Евросоюза не обсуждают возможность проведения нового референдума о статусе Крыма с соблюдением международных норм и участием наблюдателей ОБСЕ. Ранее СМИ сообщали о том, что высокопоставленный европейский источник не исключил возможности проведения нового референдума по Крыму.

ВЕНА, 5 июля. Страны Евросоюза в настоящее время не обсуждают возможность проведения нового референдума о статусе Крыма с соблюдением всех международных норм и участием наблюдателей ОБСЕ. Об этом заявил глава МИД Австрии Себастьян Курц.

Ранее агентство РИА Новости сообщало о том, что высокопоставленный европейский источник не исключил возможности проведения нового референдума по Крыму, если он пройдет под наблюдением ОБСЕ.

В свою очередь, генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер заявил, что наблюдатели ОБСЕ в 2014 году получали приглашение на референдум в Крыму, но оно не соответствовало правилам, которых придерживается организация.

Власти Крыма, комментируя информацию о возможном пересмотре отношения к референдуму в ЕС, также заявили, что вопрос о повторном референдуме не рассматривают. Об этом заявил вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский. По его словам, в Крыму не будут проводить повторный референдум, даже если такое сообщение поступит.
Референдум о статусе Крыма и Севастополя прошел 16 марта 2014 года. По его итогам 96% жителей Крыма и 95% севастопольцев высказались за то, чтобы войти в состав РФ. В Москве итоги референдума были признаны, и именно они стали правовой основой для вхождения Севастополя и Крыма в состав России на правах двух новых субъектов.