Posted 5 июля 2015,, 13:57

Published 5 июля 2015,, 13:57

Modified 31 января, 05:19

Updated 31 января, 05:19

Лавров отправляется на переговоры по Ирану, на которых остаются расхождения

5 июля 2015, 13:57

МОСКВА, 5 июля. Глава российского МИД Сергей Лавров возвращается на переговоры по иранской ядерной программе. Вечером министр вылетает в Вену.

В свою очередь госсекретарь США Джон Керри провел в австрийской столице очередную двустороннюю встречу с министром иностранных дел Ирана Джавадом Зарифом.

Напомним, что министры иностранных дел Великобритании, ФРГ и Франции также вернутся в Вену на переговоры в воскресенье, 5 июля.

По словам источника в одной из делегаций в Вене, большая часть договоренностей Ирана и «шестерки» рассчитаны на 10 лет. «Мы пришли к пониманию, что соглашение по большей части параграфов будет действовать 10 лет», — сказал он в воскресенье.

В то же время есть некоторые пункты, которые будут действовать 25 лет, сообщает ТАСС.

Тем временем глава правительства Израиля Беньямин Нетаньяху вновь раскритиковал переговоры по атому. "Уступки международных держав Ирану растут", - заявил он на заседании кабинета министров.

Нетаньяху подчеркнул, что переговоры в Вене являются "не прорывом, а скорее провалом", передает агентство AP. По его словам, соглашение "шестерки" с Ираном даст возможность иранскому руководству получить в свои руки ядерное оружие, а также значительные финансовые средства от международного сообщества, которые пойдут на поддержку агрессивных действий Ирана.

Во вторник Иран и страны "шестерки" пришли на переговорах в Вене к предварительному соглашению в вопросе снятия санкций с исламской республики. По словам дипломатов, пожелавших сохранить анонимность, стороны договорились о содержании приложения к итоговому документу, в котором содержатся сроки и условия отмены санкций. Вопрос долгое время оставался самым трудным в переговорах по ядерной программе. Ожидается, что документ должен быть скоро подписан, в нем будут указаны сроки и пункты соглашения.

Однако, по данным на 5 июля, источик, близкий к делегации Ирана, опроверг сообщение о соглашении по ряду вопросов, касающихся подписания договора. "Пока не согласовано все, нельзя говорить о том, что согласовано что-нибудь", – подчеркнул неназванный иранский представитель в беседе с корреспондентом FARS.

Заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи, цитируемый агентством ISNA, сказал, что все стороны тверды в намерении достичь соглашения в отведенное время. Переговоры, как отмечает он, проходят в серьезной обстановке, расхождений намного меньше, чем было, однако они еще остаются.

В то же время PressTV цитирует слова Аракчи о том, что на переговорах в Вене достигнуто соглашение о снятии всех санкций против Тегерана в день подписания "ядерного соглашения". Согласно этому источнику, Аракчи подчеркнул, что речь идет об одновременном снятии экономических и финансовых санкций, наложенных США, ЕС и Советом безопасности ООН. При этом он добавил, что Тегеран, в свою очередь, "примет меры" для выполнения взятых на себя обязательств.

"Шестерка" международных посредников (Великобритания, Германия, Китай, Франция, Россия, США) при участии ЕС и Ирана работают над итоговым соглашением по ядерной программе. Согласно достигнутым ранее договоренностям, итоговый документ должен был быть подготовлен до 30 июня, однако на очередном раунде переговоров было решено решили продлить работу до 7 июля.