Posted 6 июля 2015,, 01:50

Published 6 июля 2015,, 01:50

Modified 31 марта, 07:20

Updated 31 марта, 07:20

Жительница Греции рассказала, почему голосовала "против" на референдуме

6 июля 2015, 01:50

АФИНЫ, 6 июля. Сотрудница греческой почты рассказала журналистам, что проголосовала против программы ЕС по помощи Греции, чтобы наказать Германию.

По словам женщины, также проголосвал ее муж, близкие, большинство знакомых. "Только большое ”нет” даст нам возможность вести переговоры во имя лучшей договоренности", - считает гречанка.

Она отметила, что в результате сегодняшнего "нет" повседневная жизнь может на короткое время стать хуже. "Но я больше ничего не боюсь. Да, последствия могут быть ужасными, но мы справимся с этим. Мы гордый народ и умеем помогать друг другу, чтобы выжить", — цитирует почтальона Delfi.

В соцсетях между тем бурно реагируют на фотографию плачущего от отчаяния пожилого грека Йоргоса Чатцифотиадиса, сделанную журналистом агентства AFP.

77-летний пенсионер из Греции простоял в очередях в нескольких банках в городе Салоники в надежде снять пенсию жены (порядка 120 евро), но везде получал отказ. На четвертый раз он упал на асфальт и расплакался.

Мужчина рассказал агентству, что он "разбит", поскольку "не в силах видеть свою страну в таком бедственном положении".

"Я вижу, как мои сограждане выпрашивают несколько центов, чтобы купить хлеб. Я вижу, как происходят все больше и больше самоубийств. Я эмоциональный человек. Я не могу видеть свою страну в таком состоянии", — заявил он.

Чатцифотиадис рассказал, что он с супругой, как и многие жители северной части страны, работали несколько лет в Германии, где он "вкалывал" на угольной шахте, а затем на литейном заводе.

Пенсионер подчеркнул, что Европа и Греция совершили ошибки, однако необходимо найти решение. Он также поведал, что у него нет денег, чтобы доехать до избирательного участка, который находится в 80 км от его дома.

"Истории, подобные этой, душераздирающие", — комментирует один из пользователей интернета. "Что не смогли завершить две мировые войны, то завершает экономическая война…", — пишет другой.

В преддверии референдума власти Греции закрыли банки из-за растущих опасений дефолта и выхода страны из еврозоны. В среду части банков позволили открыться на три дня, чтобы пенсионеры могли снимать деньги лимитом в 120 евро.

В ночь на 6 июля в Греции завершился подсчет 100% бюллетеней референдума. Против соглашения о предоставлении стране финансовой помощи на условиях кредиторов проголосовали 61,31% греков. За соглашение отдали голоса 38,69%.