Posted 6 июля 2015,, 03:59

Published 6 июля 2015,, 03:59

Modified 31 января, 05:19

Updated 31 января, 05:19

СМИ: Исламисты казнили пленных сирийских солдат в древнем амфитеатре Пальмиры

6 июля 2015, 03:59

ПАЛЬМИРА, 6 июля. В древнем амфитеатре сирийской Пальмиры, захваченной боевиками "Исламского государства", прошла массовая казнь пленных солдат сирийской армии. Согласно распространенной экстремистами видеозаписи, солдат расстреливали подростки, передает NEWSru.com.

На видео видно, как пленных сирийских солдат ставят на колени в присутствии зрителей. За каждым пленным стоит исполнитель казни. Выстрелы в голову производятся одновременно по команде старшего. Для исполнения казни боевики привлекли детей-подростков, многим из которых было не более 12-13 лет.

По предположению французских СМИ, запись датирована маем нынешнего года, и казнь произошла вскоре после того, как ИГ захватило город. По информации базирующегося в Лондоне оппозиционного Сирийского наблюдательного совета по правам человека, видео было снято 27 мая.

Боевики ИГ захватили Пальмиру, внесенную в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, в мае 2015 года. В конце июня поступили сообщения, что руины древнего города заминированы. Известно, что некоторые памятники уже уничтожены. В начале июля ИГ опубликовало фото некоторых разрушенных статуй.

В марте исламисты разрушили бульдозерами древний ассирийский город Нимруд в Ираке, основанный в XIII веке до н.э.

"Исламское государство" признано террористической организацией, его деятельность в России запрещена.