Posted 6 июля 2015,, 07:37

Published 6 июля 2015,, 07:37

Modified 31 января, 05:19

Updated 31 января, 05:19

СМИ: Министр финансов Греции подал в отставку из-за конфликта с главой Еврогруппы

6 июля 2015, 07:37

АФИНЫ, 6 июля. Одной из причин отставки Яниса Варуфакиса с поста министра финансов Греции стал его конфликт с председателем Еврогруппы Йеруном Дейсселблумом, сообщают СМИ.

"В последние недели у министра Варуфакиса сложились крайне напряженные отношения с отдельными членами Еврогруппы, в первую очередь, с председателем этого органа Йеруном Дейсселблумом", - цитирует ТАСС источник в миссии одной из европейских стран в Брюсселе.

По его словам, противники Варуфакиса считают, что он намеренно затягивал переговоры и постоянно менял позицию, чем сделал невозможным достижение соглашения в срок, чтобы поставить зону евро перед фактом греческого референдума.

Между тем в заявлении официального представителя греческого правительства Гавриила Сакелларидиса сообщается, что новый глава минфина Греции будет назначен после совета политических лидеров.

"Яннис Варуфакис как министр финансов играл ведущую роль на переговорах с первого дня правительства. Премьер-министр (Алексис Ципрас) считает необходимым поблагодарить его за неустанные усилия по продвижению позиции правительства и интересов греческого народа в очень сложных условиях", - говорится в заявлении.

Напомним, в понедельник министр финансов Греции Янис Варуфакис подал в отставку.

"Участники Еврогруппы и другие партнеры считали бы, что мое отсутствие на переговорах помогло бы достичь соглашения. По этой причине я ухожу из минфина", — говорится в заявлении Варуфакиса.