Posted 6 июля 2015,, 08:58

Published 6 июля 2015,, 08:58

Modified 31 марта, 07:20

Updated 31 марта, 07:20

Глава МИД КНР: Соглашение с Ираном будет достигнуто в ближайшее время

6 июля 2015, 08:58

ТЕГЕРАН, 6 июля. "Шестерка" и Иран могут достичь всеобъемлющего соглашения по урегулированию ядерной проблемы в ближайшие два дня, считает глава МИД Китая Ван И.

"Мы полагаем, что решение этих проблем может быть найдено и всеобъемлющее соглашение находится на расстоянии протянутой руки... Очень важно, чтобы сегодня и завтра все стороны, в первую очередь США и Иран, нашли решение остающихся проблем", - сказал Ван И.

Министр добавил, что его возвращение символизирует нацеленность Китая на достижение соглашения по иранской ядерной проблеме.

Отметим, в настоящее время Ван И проводит закрытую встречу с главой МИД РФ Сергеем Лавровым "на полях" переговоров Ирана и "шестерки" по иранской ядерной программе.

"Шестерка" международных посредников (Великобритания, Германия, Китай, Франция, Россия, США) при участии ЕС и Иран работают над итоговым соглашением по ядерной программе. Согласно достигнутым ранее договоренностям, итоговый документ должен был быть подготовлен до 30 июня, однако на очередном раунде переговоров в Вене стороны решили продлить работу над ним до 7 июля.