Posted 6 июля 2015,, 09:21

Published 6 июля 2015,, 09:21

Modified 31 марта, 07:20

Updated 31 марта, 07:20

ФАС оштрафует участников картельного сговора в конкурсе на строительство М-54 "Енисей"

6 июля 2015, 09:21

МОСКВА, 6 июля. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России оштрафует всех участников картельного сговора в конкурсе на строительство федеральной автодороги М-54 "Енисей". Об этом, как сообщает ТАСС, заявил замглавы ведомства Александр Кинев.

"Мы зафиксировали, что на нескольких аукционах в течение последних 3-4 лет хозсубъекты договаривались друг с другом, фиксировали цены на максимальном уровне, распределяли между собой подряды, и в дальнейшем аукционы проходили в условиях отсутствия конкуренции. Мы готовимся объявить размер штрафных санкций. Это будет достаточно существенная сумма. В общем на всех участников картеля эта сумма составит несколько сот миллионов рублей", - сказал Кинев.

Размер штрафа может составить от 10 до 50% от начальной стоимости предмета торгов и будет зависеть, в том числе, от желания сотрудничать с правоохранительными органами.

"Приходится констатировать, что очень многие торги, связанные с распределением подрядов на строительство или обслуживание дорог, приходят у нас в неконкурентных условиях. Нас это очень тревожит", - отметил замглавы ФАС.