Posted 6 июля 2015,, 09:30

Published 6 июля 2015,, 09:30

Modified 31 марта, 07:20

Updated 31 марта, 07:20

Минобрнауки не планирует возвращаться к системе распределения выпускников вузов, так как "силой никого не удержишь"

6 июля 2015, 09:30

МОСКВА, 6 июля. К системе распределения выпускников вузов, действовавшей в СССР, возврата не будет. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

"Силой здесь никого не удержишь. По мере того, как будет развиваться экономика, создаваться новые производства, новые карьерные перспективы для выпускников вузов, они будут оставаться у нас работать. Окружать страну забором мы не можем — это не в наших силах и тем более не в полномочиях министерства образования и науки", — высказал свое мнение он.

Ливанов напомнил, что конституция России гарантирует получение высшего образования на конкурсной основе за счет государства и не предусматривает дополнительных обременений.

Ранее замглавы Минобрнауки Вениамин Каганов заявил, что ведомство не видит необходимости возвращаться к обязательному государственному распределению на предприятия выпускников вузов.

"Думаю, что масштабная система, обязывающая всех студентов, даже бюджетных вузов, поехать работать туда, куда они не очень собираются, сейчас невозможна, хотя локальное применение этого посыла может быть", - отметил он.