Posted 6 июля 2015,, 09:49

Published 6 июля 2015,, 09:49

Modified 31 марта, 07:20

Updated 31 марта, 07:20

Песков: Афины не обращались за финансовой помощью к Москве

6 июля 2015, 09:49

МОСКВА, 6 июля. Россия внимательно наблюдает за ситуацией в Греции и желает достичь компромисса с кредиторами. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Греция — страна, с которой у нас давние, исторические, очень близкие отношения и весьма тесное многовекторное партнерство. С уважением относимся к тому голосу, который был озвучен в ходе плебисцита. Безусловно, очень внимательно наблюдаем за тем, что происходило, происходит, и главное, что будет происходить в Греции", — высказался он.

Песков пожелал греческим партнерам "как можно скорее достичь необходимого компромисса с кредиторами и принять те решения, которые наилучшим образом будут способствовать экономической и социальной стабильности в этой стране".

Кроме того, как сообщает "Интерфакс", Песков не исключил, что обсуждение ситуации в Греции может быть на саммитах ШОС и БРИКС.

"Повестка дня готова, такого вопроса в повестке дня нет. Вместе с тем, безусловно, в той или иной степени в ходе интенсивного обмена мнениями по текущим международным вопросам и в сфере политики, и в сфере экономики, которые будут и во время саммитов и "на полях" саммита, этого нельзя исключать", - сказал Песков.

Россия пока не получала никаких обращений о финансовой помощи от греческой стороны, отметил Песков. "До сих пор не было никаких обращений за помощью, и эта тема никак не фигурировала в наших двусторонних контактах", - уточнил он.

На вопрос, может ли стать актуальной тема российской помощи Греции в случае, если Афины не договорятся с европейскими кредиторами, Песков ответил: "Этот вопрос нужно адресовать Афинам".

В минувшее воскресенье в Греции прошел референдум по предложениям кредиторов. Более 61% проголосовавших сказали "нет" требованиям европейских кредиторов, около 39% согласились на эти требования. Правительство Греции объявило, что выборы стали победой демократии, а глава Еврогруппы Йерун Дейссельблум назвал итоги референдума "весьма печальными" для будущего страны.

Сегодня китайское рейтинговое агентство Dagong ухудшило прогноз по суверенному кредитному рейтингу Греции в местной и иностранной валюте "CC" до "негативного".