Posted 6 июля 2015,, 11:05

Published 6 июля 2015,, 11:05

Modified 31 марта, 07:20

Updated 31 марта, 07:20

МИД просит россиян не терять бдительность в Тунисе, где недавно произошел теракт

6 июля 2015, 11:05

МОСКВА, 6 июля. МИД РФ просит россиян проявлять бдительность в Тунисе, где недавно произошел теракт. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Режим чрезвычайного положения на всей территории страны ввел президент Туниса Бежи Каид эс-Себси 4 июля. Он будет действовать в течение 30 дней, но может быть продлен. Этот режим предполагает расширение полномочий правоохранительных органов и армии в контексте проведения мероприятий по противодействию террористической угрозе. Кроме того, ограничивается проведение массовых общественных мероприятий.

По данным тунисских властей, обстановка в стране стабильная. Силовые структуры предпринимают дополнительные меры для обеспечения безопасности в тунисских городах, на стратегических объектах и туристических курортах.

"В связи с чрезвычайным положением российским гражданам, постоянно проживающим в Тунисе и прибывающим туда с туристическими целями, необходимо проявлять максимальную бдительность и осмотрительность, поддерживать плотный контакт с роспосольством и туроператорами", - отметили в ведомстве.

МИД России тесно взаимодействует с Федеральным агентством по туризму, которое дает необходимые рекомендации российским гражданам, выезжающим на отдых в Тунис, а также туроператорам, работающим на тунисском направлении, заверили в министерстве.

Крупнейшая в истории Туниса террористическая атака была совершена 26 июня на курорте Эль-Кантауи близ города Сус: местный студент расстрелял у отеля Imperial 40 человек. За три месяца до этого, 18 марта, жертвами нападения боевиков на столичный тунисский музей Бардо стали более 20 иностранных туристов.