Posted 6 июля 2015,, 13:05

Published 6 июля 2015,, 13:05

Modified 31 марта, 07:20

Updated 31 марта, 07:20

МЭР: Россия не снимет с Греции эмбарго даже после ее выхода из еврозоны

6 июля 2015, 13:05
Как отметил первый замглавы Минэкономразвития Алексей Лихачев,Греция так или иначе будет "участником тех санкционных решений, которые были приняты в адрес России". В апреле Минэкономразвития заявляло, что подготовило варианты ослабления продуктового эмбарго в отношении Греции.

МОСКВА, 6 июля. Россия не планирует снимать с Греции режим продовольственного эмбарго в случае выхода страны из еврозоны. Об этом сообщил первый замглавы Минэкономразвития Алексей Лихачев, сообщает "Интерфакс".

"Эти два вопроса не связаны между собой, на мой взгляд. Наличие Греции в еврозоне - это собственно дело греков и Евросоюза. И еврозона - это лишь одно из интеграционных колец, которые находятся в Евросоюзе", - сказал он.

"Насколько мне известно, речи о выходе Греции из Евросоюза вообще не идет", - добавил Лихачев. По словам замминистра, Греция так или иначе будет "участником тех санкционных решений, которые были приняты в адрес России".

Лихачев также отметил, что возможный выход Греции из еврозоны способен подстегнуть инвестиции в страну со стороны России. "В среднесрочной перспективе любая стабилизация в Греции будет способствовать увеличению инвестиционных потоков. Чем спокойнее в стране, чем спокойнее на ее валютном и фондовом рынках, тем активнее идут туда инвесторы", - сказал он.

В апреле Минэкономразвития заявляло, что подготовило варианты ослабления продуктового эмбарго в отношении Греции. Детали предложений не сообщались. Россия импортировала из Греции преимущественно овощи и фрукты, морепродукты, молочную продукцию.