Posted 6 июля 2015,, 13:14

Published 6 июля 2015,, 13:14

Modified 31 марта, 07:20

Updated 31 марта, 07:20

Из-за бюрократической волокиты Минздрава дети-инвалиды по слуху не могут попасть на лечение

6 июля 2015, 13:14

МОСКВА, 6 июля. Родители детей-инвалидов по слуху с начала года они не могут направить своих детей на реабилитацию в федеральные центры из-за отказов в компенсации стоимости билетов. Причина в том, что Минздрав России не принял ведомственный приказ, устраняющий нормативные пробелы в организации проезда инвалидов к месту лечения и реабилитации. Об этом сообщает Фонд независимого мониторинга "Здоровье", куда родители обратились с повторной жалобой.

"Эту проблему Фонд "Здоровье" поднимал еще в марте-апреле 2015 года. Дело в том, что по старым нормативным актам право на компенсацию получают только те инвалиды, кто направлен на лечение или реабилитацию за счет средств федерального бюджета. Однако, с 2015 года реабилитация отнесена к видам специализированной медпомощи, финансируемой только из средств фондов обязательного медстрахования. Минздрав России забыл уточнить формулировку и не сделал этого до сих пор, несмотря на то, что после нашего вмешательства правильный вариант ведомственного приказа был размещен на сайте раскрытия проектов нормативных актов 20 апреля", - говорит директор Фонда независимого мониторинга "Здоровье", член Центрального штаба ОНФ Эдуард Гаврилов.

Как уточняют в Фонде, проект ведомственного приказа "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 октября 2005 года №617 "О порядке направления граждан органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний" 2 мая должен был пройти антикоррупционную экспертизу, однако дальнейших движений с этим документом, судя по порталу раскрытия, не произошло.

В июне в адрес Фонда "Здоровье" написала мама семилетнего Ильи Корепина из Краснодара. По ее словам, сын, имевший двустороннюю глухоту, перенес две операции в 2011 году в Петербурге. Для ребенка критично несколько раз в год проводить занятия с педагогами-сурдологами и проверять, как работает имплантат, позволяющий слышать.

"На 15 июля ориентировочно записались на курс реабилитации в Троицк (Новая Москва), в Центр реабилитации Минздрава. Но мы не сможем туда поехать, так как проезд за свой счет недешев. Билеты на поезд нужно приобретать заранее (за 45 суток), тем более льгот никаких на общих основаниях у нас нет. Работает один муж. Пособие по уходу за ребенком-инвалидом - 5,5 тысячи рублей", - пишет Надежда Корепина.

Как рассказал Эдуард Гаврилов, в Центр реабилитации Минздрава, расположенный в Троицком административном округе, было вложено 135 млн рублей. Сегодня учреждение, обладающее высококвалифицированными сурдологами, сурдопедагогами, психологами, не может работать в полную силу из-за проблем с проездом. "Каждая операция по кохлеарной имплантации обходится государству порядка 1,5 млн рублей, но без реабилитации и настройки – это равноценно покупке дорогого мобильного телефона там, где нет сети сотовой связи. О переходе на ОМС было известно давно, но и в середине 2015 инвалиды продолжают страдать из-за нормативных проволочек, а Центр реабилитации, которому едва исполнился год с момента открытия, не загружен», - отмечает глава Фонда.

Фонд "Здоровье" повторно направит запрос в Минздрав России с просьбой пояснить, с чем связано затягивание сроков принятия ведомственного приказа.