Posted 6 июля 2015,, 13:32

Published 6 июля 2015,, 13:32

Modified 31 января, 05:20

Updated 31 января, 05:20

Кремль надеется на присоединение Ирана к ШОС

6 июля 2015, 13:32

МОСКВА, 6 июля. В Кремле надеются на подключение Ирана к ШОС после снятия санкций ООН, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

"Также на повестке дня рассмотрение заявки Ирана. Эта заявка, мы надеемся, будет удовлетворена рано или поздно по мере того, как будут сняты санкции Совета Безопасности ООН с этой страны", - приводит РИА Новости слова помощника президента.

Также Ушаков рассказал, что секретариат ШОС получил от Египта заявку на статус партнера по диалогу, а общей сложности рассматриваются 11 подобных обращений. "Может быть, это новость для вас, секретариат ШОС 2 июля получил заявку на получение статуса партнера по диалогу от такой большой страны, как Египет", — сказал Ушаков.

Отдельно помощник президента отметил, что Украина не обсуждает с Россией свое возможное участие в ШОС в качестве партнера по диалогу, и на саммит в Уфу представители государства не приедут, поскольку это не предусмотрено форматом организации.

"Украина подала в 2014 году заявку на присоединение к ШОС в качестве партнера по диалогу, партнеры по диалогу не участвуют в саммитах",- пояснил Ушаков. Он не смог сказать, изменились ли планы Киева по взаимодействию с Шанхайской организацией сотрудничества. "Консультации по поводу этого, судя по всему, ведутся по линии секретариата ШОС. С нами конкретно на двусторонней основе украинская сторона этот вопрос не обсуждает", - отметил помощник президента РФ.

На сегодняшний день в ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан. В сентябре 2014 года Пакистан и Индия подали официальные заявки на вступление в ШОС.