Posted 6 июля 2015,, 14:38

Published 6 июля 2015,, 14:38

Modified 31 марта, 07:20

Updated 31 марта, 07:20

АТОР: Операторы не снижают цены на путевки в Тунис несмотря на 40-процентное падение спроса

6 июля 2015, 14:38

МОСКВА, 6 июля. После атаки на туристические отели в Тунисе, которая произошла 26 июня, спрос на туры в страну снизился примерно на 40%. Такие данные приводит Ассоциация российских туроператоров.

"Некоторые туроператоры сообщают о почти полном затишье, другие — о частичном сокращении количества заявок", — отмечается в опубликованном на сайте АТОР сообщении.

АТОР приводит данные сервиса "Слетать.ру", согласно которым с начала июня до 26 июня (когда террористы атаковали два пятизвездочных отеля в курортном городе Сус) поступило более 1,120 млн запросов на отдых в Тунисе, за неделю до теракта – 341,7 тыс. запросов, за последнюю неделю — 306,5 тыс. запросов.

При этом несмотря на снижение спроса, на рынке не произошло "массового выброса" спецпредложений. "Сразу же после произошедшего в Сусе началось снятие «стоп сейлов» по ряду популярных отелей, – рассказала руководитель департамента Тунис компании "Русский Экспресс" Марина Заикина. – В первую очередь, по сети Iberostar. Она ориентирована на европейский рынок, и, таким образом, данный факт говорит об аннуляции туров прежде всего европейцами. Далее последовали единичные спецпредложения по некоторым отелям от наших партнеров, но я бы не назвала их массовыми".

Кроме того, туроператоры отмечают, что туристы отказываются покупать путевки в Тунис вовсе не из-за высокой стоимости направления. Напротив, по данным АТОР, в этом году Тунис предлагает одни из самых привлекательных тарифов: так, в системах бронирования стоимость недельного тура в отель 3* начинается от 22,5 тыс. рублей на двоих.

При этом МИД РФ в связи с введением на территории Туниса чрезвычайного положения советует россиянам, находящимся в этой стране, проявлять максимальную осмотрительность и поддерживать контакт с посольством России. Об этом говорится в сообщении дипведомства, опубликованном сегодня.

"В связи с чрезвычайным положением российским гражданам, постоянно проживающим в Тунисе и прибывающим туда с туристическими целями, необходимо проявлять максимальную бдительность и осмотрительность, поддерживать плотный контакт с российским посольством и туроператорами", - отметили в дипведомстве.

Режим чрезвычайного положения на всей территории Туниса был введен президентом страны Бежи Каид эс-Себси 4 июля. Он будет действовать в течение 30 дней, но может быть продлен.

26 июня в Тунисе около города Сус террористы напали на прибрежный отель. В результате погибли 39 человек, еще несколько десятков ранены. После теракта страну начали массово покидать отдыхающие. Европейские туроператоры незамедлительно начали эвакуацию всех желающих и отменили все предстоящие в этом сезоне туры.