Posted 6 июля 2015,, 14:41

Published 6 июля 2015,, 14:41

Modified 31 марта, 07:19

Updated 31 марта, 07:19

Греция внесла раскол

6 июля 2015, 14:41
Европейцы возмущены итогами референдума, на котором греки отказались от плана выплат международным кредиторам. Однако Франция и Германия ищут способ сохранить строптивого должника в едином валютном пространстве.

Европейские политики и СМИ резко и весьма разнообразно комментируют результаты прошедшего в воскресенье в Греции референдума, на котором более 60% жителей страны высказалось за то, чтобы сказать «нет» зарубежным кредиторам. Больше всех возмущены как раз в той части ЕС, где евро до сих пор не имеет хождения. А вот в Германии и Франции выбирают весьма дипломатичные формулировки. Судя по всему, выгонять греков из зоны евро де-факто никто не собирается.

Греческий референдум разделил ЕС. Активнее всего за немедленное изгнание Афин из валютного союза высказываются, как ни странно, как раз те, кто никакого отношения к единой европейской валюте не имеет. Например, в Чехии премьер-министр Богуслав Соботка заявил, что греков больше «нельзя держать в еврозоне против их воли». Его заместитель, министр финансов (и обладатель второго состояния в стране) Андрей Бабиш сказал, что Греция «не должна была никогда оказаться в еврозоне», ее просто нельзя было туда принимать.

О том, что теперь греков надо лишить возможности пользоваться евро, говорят и 95% пользователей одного из популярных чешских новостных порталов Novinky.cz.

Британцы осторожно дистанцируются от происходящего, тем более, что они в скором будущем готовятся провести свой референдум о выходе из Евросоюза. Греческая сторона и представители еврозоны должны найти приемлемое решение, заявил, в частности, пресс-секретарь британского премьер-министра Дэвида Кэмерона. В Лондоне, по его словам, примут любое решение 28 стран еврозоны: как оставить Грецию внутри валютного союза, так и выгнать ее вон.

А вот в Германии отношение к случившемуся самое осторожное. Только половина немцев за выход Греции из еврозоны. Эта страна только из своего бюджета (без учета взносов в Международный валютный фонд) за последние несколько лет одолжила грекам около 70 млрд евро и не хочет терять надежду получить их обратно.

Еще накануне референдума председатель Европарламента немец Мартин Шульц резко заявлял: «После референдума, если они скажут «нет», они будут вынуждены ввести какую-то другую валюту, так как евро не будет в их распоряжении в качестве платежного средства». Но уже после начала подсчета голосов, когда стало ясно, что ответа «нет» со стороны греков не избежать, министр иностранных дел ФРГ (и лидер социал-демократической партии, к которой принадлежит Шульц) Франк-Вальтер Штайнмайер заговорил о том, что в любом случае «надо уважать» решение греческого народа.

Так что Штайнмайер явно не готов публично повторять за министром финансов Латвии Янисом Рейрсом слова, что греческий референдум является примером того, как можно «с помощью демократического голосования разрушить страну».

Пока же ЕС фактически берет паузу для того, чтобы попытаться согласовать общую позицию. Противоречия налицо уже сейчас. Например, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель говорит, что после референдума нет возможности обсуждать «третий пакет» финансовой помощи грекам, а вот министр экономики Испании Луис де Гиндос заявляет, что его страна готова одобрить новый кредит.

При этом испанец наверняка понимает, что одобрить-то его страна кредит одобрит, но вот деньги давать вновь будут немцы с французами. Не так удивительно, что для обсуждения греческой проблемы первыми из европейских лидеров встречаются Меркель и французский президент Франсуа Олланд. Ну а уже во вторник, 7 июля, соберется Евросовет – заседание глав государств ЕС. Об этом уже сообщил его председатель Дональд Туск.

Греки между тем тоже пытаются придумать какой-то выход из сложившейся ситуации. Министр финансов Янис Варуфакис уже заявил, что уходит в отставку. Якобы его не хотят видеть на этом посту европейские переговорщики и потому человек, который еще в ночь референдума уверял, что сможет в 24 часа договориться с ЕС, МВФ и Европейским Центробанком, увольняется сразу после того, как греки сказали «нет» предложениям этих организаций.

Глава же правительства Алексис Ципрас приветствовал «смелый выбор» греков не платить кредиторам. А затем засел за консультации. То он созванивался с близким ему на почве социалистических идей президентом Франции Франсуа Олландом, то принимал звонок из ЕЦБ, то, в момент, когда представители оппозиционных греческих партий требовали от него во время закрытых консультаций то ли уйти в отставку, то ли создать коалиционное правительство для спасения экономики страны, вдруг срывался звонить, как сообщают источники в греческом правительстве, российскому президенту Владимиру Путину.

В любом случае, без решения лидеров стран еврозоны о том, выгонять оттуда Грецию или нет, все консультации в Афинах сейчас совершенно бессмысленны. О чем бы ни договорился Ципрас, ему надо будет ждать, что скажут кредиторы. А они вряд ли решатся на радикальные меры. Ведь не только за греческим премьером стоят миллионы избирателей. Меркель, Олланд и другие европейские политики тоже должны думать о своих личных и партийных рейтингах.

Так что переговоры наверняка затянутся. Ведь всем бы хотелось найти ту формулу, которая позволит имеющиеся долги реструктурировать, но не списать и при этом выгнать Грецию из зоны евро, одновременно оставив там эту валюту в качестве платежного средства. Тем более, что есть пример Черногории, которая в еврозону не входит, но пользуется евро в качестве национальной валюты.

Иван Преображенский