Posted 6 июля 2015,, 15:56

Published 6 июля 2015,, 15:56

Modified 31 марта, 07:19

Updated 31 марта, 07:19

Адвокат: "Дело Савченко" не может быть рассмотрено судом присяжных

6 июля 2015, 15:56

МОСКВА, 6 июля. Уголовное дело в отношении Надежды Савченко не может быть рассмотрено судом присяжных, сообщил адвокат украинской летчицы Николай Полозов.

"Сегодня следователь сообщил нам об отказе по всем нашим ходатайствам, включая о суде присяжных. Текста я не видел, но предполагаю, что это связано с выводом данного обвинения в отношении женщин из-под юрисдикции суда присяжных", - сообщил Полозов.

Он пояснил, что в начале 2015 года обвинение по статье "умышленное убийство двух и более лиц" в отношении женщин было выведено из-под юрисдикции суда присяжных, так как женщинам в России не может быть назначено наказание в виде пожизненного заключения.

"В таком случае это дискриминация по гендерному признаку и нарушение права на защиту. Это повод пожаловаться в Конституционный суд РФ, так как этот вопрос касается не только Савченко, но и всех женщин, которых впоследствие будут судить по этой статье", — добавил Полозов.

При этом другой адвокат обвиняемой - Илья Новиков рассказал РИА Новости, что окончательно вопрос о том, имеет ли Савченко право на рассмотрение дела с участием присяжных, решит суд. "Официально об отказе в присяжных нас не уведомили, в любом случае, этот вопрос будет обсуждаться на предварительных слушаниях в суде", — сказал он.

Ранее сегодня стало известно, что ГСУ СК России завершено расследование уголовного дела в отношении гражданки Украины Надежды Савченко. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а, е, ж, л" ч.2 ст.105, ч.3 ст.30, пп. "а, е, ж, л" ч.2 ст.105, ч.1 ст.322 УК РФ (убийство двух и более лиц, покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом, по мотивам ненависти к социальной группе, совершенное группой лиц по предварительному сговору, незаконное пересечение границы Российской Федерации). Об этом сообщил "Росбалту" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

После этого адвокат летчицы Марк Фейгин предположил, что ее могут судить в Ростове-на-Дону. "Согласно окончательной версии обвинения, следователи считают, что границу она пересекала через город Донецк в Ростовской области. Если решат судить по месту "преступления", то это будет Ростов", — сказал "Интерфаксу" Фейгин.