Posted 6 июля 2015,, 17:17

Published 6 июля 2015,, 17:17

Modified 31 марта, 07:19

Updated 31 марта, 07:19

Путин поручил проработать механизм погашения дебиторской задолженности перед бюджетом

6 июля 2015, 17:17

МОСКВА, 6 июля. Президент России Владимир Путин поручил Счетной палате вместе с рядом министерств выработать механизм решения проблемы роста дебиторской задолженности, сообщает ТАСС.

"Как раз президент (на встрече с главой Счетной палаты Татьяной Голиковой) поручил провести необходимые межведомственные консультации с целью выработки не докладов, а конкретных механизмов", - заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Путин ранее провел встречу с руководителем Счетной палаты, которая доложила ему, что наблюдается рост дебиторской задолженности перед бюджетом РФ, ее объем составляет 3,8 трлн рублей, увеличиваясь ежегодно почти на 30%. "Это значит, что мы отдали деньги в виде авансов, но взамен не получили работы и не получили, например, введенные в эксплуатацию объекты или приобретенное оборудование, - пояснила глава Счетной палаты.

"Ежегодно у нас такого рода задолженность прирастает на 600 млрд рублей. Работа с этой задолженностью мне кажется принципиально важной, потому что сейчас ситуация складывается таким образом, что авансы не отрабатываются, даются новые деньги", - заявила Голикова на встрече с президентом.