Posted 6 июля 2015,, 18:17

Published 6 июля 2015,, 18:17

Modified 31 января, 05:20

Updated 31 января, 05:20

Олланд и Меркель поторопили Ципраса с «реальными предложениями»

6 июля 2015, 18:17
Президент Франции Франсуа Олланд отметил, что «дверь для обсуждения условий программы помощи открыта». В свою очередь, канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала премьер-министра Греции Алексиса Ципраса предоставить кредиторам новые "серьезные" предложения до конца недели.

БРЮССЕЛЬ, 6 июля. Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель призвали премьер-министра Греции Алексиса Ципраса как можно быстрее озвучить новые "серьезные" предложения по программе помощи Афинам.

«Дверь для обсуждения открыта», — заявил Олланд в ходе совместной пресс-конференции с Меркель, передает Reuters.

В свою очередь, канцлер ФРГ призвала Грецию предоставить «реальные» предложения до конца недели.

«Мы уже не раз говорили, что дверь для переговоров остается открытой, и на завтрашнем заседании мы продолжим переговоры. Однако у нас по-прежнему нет предмета для дискуссий, и на данный момент нет условий для начала переговоров по конкретной программе помощи»», — подчеркнула Меркель.

Ранее премьер-министр Греции Алексис Ципрас в разговоре с канцлером Меркель пообещал, что Афины представят новые предложения по урегулированию долговой проблемы уже во вторник, 7 июля.

Греция, находящаяся на грани дефолта, стала первой промышленно развитой страной, просрочившей платеж в Международный валютный фонд (МВФ). Во вторник, 30 июня, представитель МВФ Герри Райс подтвердил, что Афины в установленный срок не перевели требуемую сумму в 1,6 млрд евро.